25 Апреля 24, 20:02
Новости, Общество
17 Августа 2017, 09:51

В Тверской области насчитывается более 25 000 пчелосемей

В Сандовском районе Тверской области в рамках фестиваля «Сандово – медовый спас русской провинции» состоялся Пятый областной слет пчеловодов. В мероприятии приняли участие представители местной администрации и правительства региона, а также председатель ассоциации пчеловодов Тверской области Александр Щепак, фермеры и пасечники, имеющие личные подсобные хозяйства. Были гости даже из соседних регионов, занимающиеся производством, реализацией меда и продукции пчеловодства.

Пчеловодство — отрасль сельского хозяйства, которая занимается не только разведением пчёл для получения мёда, но также пчелиного воска и других продуктов, для опыления некоторых сельскохозяйственных культур.

В Тверской области пчеловодство повсеместно распространено, пчеловодами являются в основном владельцы личных подсобных хозяйств, количество пчелосемей в которых составляет 97,6 % от общего количества в регионе.

Основные породы пчел, разводимые в Тверской области, – среднерусская, карпатская, карника, кавказская. По итогам 2016 года количество пчелосемей в Тверской области составило более 25 тысяч.

Мед и продукция пчеловодства реализуется на рынках и ярмарочных площадках города Твери и Тверской области, в нестационарных торговых объектах, а также пользуется спросом у гостей и туристов тверского региона.

В рамках слета состоялась медовая ярмарка и дегустационный конкурс «Лучший мед сезона 2017» с определением конкурсным жюри победителей по номинациям: лучший светлый мед, лучший темный мед, оригинальный мед, лучший сотовый мед и приз зрительских симпатий.

Участники мероприятия обсудили итоги текущего пчеловодного сезона, перспективы развития медового рынка и общие тенденции развития пчеловодства в России. В завершение Пятого областного слета пчеловодов победители и участники конкурса «Лучший мед сезона 2017» были награждены грамотами и дипломами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх