18 Апреля 24, 17:58
Новости, Общество
15 Мая 2012, 17:13

Первые велосипедные дорожки появятся в Твери, возможно, уже в июне

15 мая в городской Думе прошло первое заседание рабочей группы по развитию велодвижения в Твери. Напомним, что рабочая группа была собрана по итогам недавнего круглого стола, посвящённого развитию велосипедного движения. В процессе круглого стола представители велообщественности и власти запланировали разработать предварительный проект развития велосипедизма в городе.

В планах рабочей группы – создание первого пробного маршрута и пробной парковки для владельцев двухколёсного транспорта на территории города уже в июне. На встрече с мэром города обсуждалась возможность обустройства велодорожки на улице Трехсвятской, что потребует минимальных затрат (только на специальную краску для нанесения разметки и установку знаков). Однако сегодня заместитель главного архитектора Твери Кристина Никитина сообщила, что Трёхсвятская официально является пешеходной улицей, а потому выделение на ней специальной дорожки для велосипеда, который всё же является транспортным средством, - невозможно. Решить этот вопрос можно двумя путями: выгнать с тверского «арбата» велосипедистов, которые и так там ездят, либо же изменить статус улицы, что, вполне возможно, действительно будет претворено в жизнь.

Необходимость создания велосипедной инфраструктуры в Твери налицо. Людей, предпочитающих здоровый образ жизни и выбирающих для поездок по городу велосипед, всё больше, но и машин меньше не становится, ведь из транспортного средства автомобиль превратился в показатель статуса. Согласно ПДД велосипед – транспортное средство, и по тротуару на нём ездить нельзя. Но автомобилисты водителей на двух колёсах полноценными участниками дорожного движения не считают. Так что велосипедисты оказываются меж двух огней.

Неоднократно во время совещания прозвучало предложение о создании велодорожек в парках города, однако Алексей Шабашов, опытный велосипедист и председатель правления общественной организации «Ассоциация «Здоровые регионы», оказался категорически против этой идеи.

- Нам не нужны велодорожки в рекреационных зонах, поскольку мы ратуем за велосипед в роли полноценного транспортного средства, а не только средства отдыха. Важно, чтобы владельцы велосипедов быстро и безопасно могли передвигаться из одного района города в другой и из дома на работу или учёбу.

Кстати, студенты Тверского Государственного Университета возможно, уже в скором времени получат велопарковки возле каждого из жилых и учебных корпусов. Впрочем, это произойдёт не ранее, чем станет ясно, кто выделит деньги на их установку, и кто понесёт ответственность в случае кражи велосипеда с парковочного места.

Велообщественность войдет в комиссию по созданию генерального плана Твери, чтобы при дальнейшей застройке города, учитывались интересы велосипедистов. Так, улица 2-ая Красина строится с велодорожкой, прозвучало предложение обязать застройщиков микрорайонов города при проектировании жилых комплексов продумывать и велосипедную инфраструктуру. Представитель молодёжного правительства Павел Волков заметил, что в велосипедные дорожки можно переоборудовать неиспользуемые рельсовые пути.

В ближайшее время все имеющиеся варианты создания и развития в городе велоинфраструктуры будут детально проработаны и направлены в Администрации города Твери, где по ним вынесут заключения. По итогам обратной связи планируется провести следующую встречу рабочей группы, которая намечена на первую половину июня. К этому же времени будет составлен перечень затрат на создание пробной велодорожки.

Председателю рабочей группы Юрию Кобцеву из всех рассмотренных вариантов велодорожек больше всего понравился проект кольцевого маршрута по улицам Бебеля и Брагина, и Беляковскому переулку, замыкающегося у цирка.

- Этот маршрут мне кажется удобным, его будет проще обустроить, поскольку на улицах Бебеля и Брагина одностороннее движение. Я верю, что наша работа принесёт плоды.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх