28 Марта 24, 22:04
Новости, Общество
15 Мая 2012, 17:29

В Твери дан официальный старт восстановлению кафедрального Спасо-Преображенского собора

В Твери сегодня официальные и духовные лица благословили начало восстановления главного храма – Спасо-Преображенского собора. 15 мая 2012 года, по мнению многих – войдет в историю, как знаменательная дата. С сегодняшнего дня начинается и первый этап восстановительных работ – археологические раскопки. Они будут проходить на площади перед Императорским Путевым дворцом. Кстати, первым, кто несколько раз копнул историческую землю, стали губернатор Тверской области Андрей Шевелев, Виктор, митрополит Тверской и Кашинский, а также Валерий Гусев, руководитель регионального благотворительного фонда «Собор».

Раскопки рядом с Путевым дворцом должны вот-вот начаться. Правда, точные сроки не называются, так как немало времени потребуется на подготовку территории.

Александр Хохлов руководитель раскопок, археолог:

- Наша общая задача – то, что мы выявим, не просто сохраним, но а потом позволим горожанам гостям города прикоснуться к тем реальным материализованным корням тверской истории. Работы начнутся по мере подготовки площадки. Сейчас много столбов освещения, флагштоков, плитка – это все будет демонтировано, а уже потом несколько месяцев будут проводиться тщательные работы.

Точной даты начала раскопок пока нет, но уже известно, что уложиться все должны будут к концу октября, до начала морозов. Участвовать в раскопках будут и археологи, и палеозоологи, и специалисты по фресочной росписи. Многих в Твери волнует судьба памятника Михаилу Калинину. По словам археолога Александра Хохлова, речи о сносе, уничтожении монумента вообще не идет. Михаила Ивановича перенесут на другое место, которое пока лишь в стадии обсуждения.

Собор будет восстановлен в своем историческом облике – сохранились фотографии, чертежи, обмеры храма, а также спасена часть икон. Накоплена вся необходимая документальная и научная база. Документ о согласовании предоставления земельного участка был подписан 4 апреля – спустя 77 лет после его уничтожения. Строить храм будут что называется, всем миром, сбор средств будет проходить в рамках попечительского совета, в который входят общественники, предприниматели, деятели науки, культуры и меценаты. Простые горожане тоже могут внести свою лепту. Кстати, как будет выглядеть будущий восстановленный Собор, можно было увидеть сегодня. Его макет был представлен во всей красе.

Для справки (Православные Храмы Тверской земли):
Тверской Спасо-Преображенский собор на протяжении шести с половиной веков был главным кафедральным храмом Твери и являлся духовным символом Тверской земли. Первый Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году Святым Благоверным Великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым тверским епископом Симеоном. Строительство храма было завершено в 1290 году, а спустя два года была закончена роспись собора. Тверской Спасо-Преображенский собор стал первым белокаменным храмом на Руси построенным после монголо-татарского нашествия. С 1289 года Спасо-Преображенский собор становится усыпальницей. Первым находит упокоение в храме епископ Симеон. В последующие годы в храме были погребены мощи Святого князя Михаила Ярославича, его матери княгини Ксении и Великого князя Михаила Александровича, которые почитались в Твери как местночтимые святые, а так же 12 князей и княгинь тверского княжеского дома и 14 тверских владык.

В годы польско-литовского нашествия в начале XVII века древний Спас был разобран, а на его месте был отстроен новый, второй Спасо-Преображенский Собор.

Второй Спасо-Преображенский собор был выстроен из старицкого камня в 1689-1696 годах и практически в неизменном виде простоял до момента своего разрушения. Образцом для строительства этого храма послужил пятиглавый Успенский Собор московского кремля. В начале XX века храм, величественный снаружи, представлял собой великолепное зрелище и внутри—в нем был старинный иконостас XVII века, многочисленные иконы тверского письма, старинные богослужебные книги и церковная утварь, картины, фрески и иконы художников Орлова, Мягкова, Колокольникова. В 1902 году в соборе была установлена новая рака с мощами благоверного князя Михаила Тверского. В 1934 году по распоряжению советских властей Спасо-Преображенский собор начали последовательно уничтожать. Рака с мощами Святого Михаила Тверского, уцелевшие иконы, картины и церковная утварь оказались в запасниках тверского музея. Затем планомерно, ярус за ярусом, была разрушена колокольня. Были сброшены кресты, разобраны и увезены в неизвестном направлении часы, разбиты колокола, в том числе и знаменитый 1000 пудовый.
Сам собор «Святого Спаса» был взорван в ночь с 3 на 4 апреля 1935 года.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх