29 Марта 24, 18:37
Новости, Общество
02 Мая 2012, 16:37

Эммаусс или Эммаус? Как правильно, кто виноват и что делать? Ответ на запрос ТИА

Тверитянка Наталья Абакумова 22 марта обратилась в ТИА и рассказала о своей большой проблеме, которая возникла из-за какого-то юридически-административного казуса и бюрократических проволочек. Из-за неверного написания названия посёлка Эммаусс девушка не может получить кредит в банке на покупку машины. Пока эта ситуация коснулась только кредита. Дело в том, что в паспорте у Натальи название посёлка написано с двумя буквами "с" на конце, а в налоговой инспекции ей выдали справку 2-НДФЛ, где название посёлка написано с одной буквой "с". На этом основании банк отказал в выдаче денег. Ситуация с жителями посёлка вообще несколько странная - по закону наименование их населённого пункта оканчивается на удвоенную "с", но даже все таблички с названием посёлка написаны с ошибкой.
 
В ответ на запрос ТИА Министерство по делам территориальных образований Тверской области пояснило, что в данной ситуации не прав был налоговый агент, выдавший справку с ошибкой. Правда, тут же оговорено, что такие данные занесены в ФИАС - федеральную информационную адресную систему. Так что свои права отстаивать тверичанке придётся, скорее всего, в суде. А пока следует обратиться повторно к налоговикам. 

Ответ:

"Министерством по делам территориальных образований Тверской области рассмотрено Ваше обращение о предоставлении информации по наименованию поселка Эммаусс Калининского района Тверской области. По итогам рассмотрения сообщаю следующее.

В соответствии с пунктом 14 статьи 2 закона Тверской области от 28.02.2005 № 26-ЗО «Об установлении границ муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области «Калининский район», и наделении их статусом городского, сельского поселения» в состав территории муниципального образования Тверской области «Калининский район» входит Эммаусское сельское поселение с административным центром поселок Эммаусс.

Согласно статье 3 Устава муниципального образования в состав Эммаусского сельского поселения входят, в том числе, поселок Эммаусс и село Эммаусс. Административным центром Эммаусского сельского поселения является поселок Эммаусс.

В соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления (ОКАТО) ОК 019-95, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 № 413 (в редакции от 30.09.2011), в состав Калининского района Тверской области входит Эммаусский сельский округ с административным центром в поселке Эммаусс (строка классификатора 28 220 882).

Таким образом, установленным наименованием указанного населенного пункта является «Эммаусс», с двумя «с».
Необходимо отметить, что информационные данные ОКАТО используются Федеральной налоговой службой Российской Федерации для формирования и актуализации Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) в соответствии с приказом ФНС РФ от 31.08.2011 № ММВ-1-61529 @ «Об утверждении Порядка ведения адресной системы и предоставления содержащейся в ней адресной информации».  Данные из ФИАС доступны для использования в федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных автоматизированных системах (базах данных), формирующих документы, содержащие адресные данные.           

Таким образом, сведения об адресе, которыми располагает Управление федеральной налоговой службы по Тверской области, должны соответствовать классификатору ОКАТО.

Однако в настоящее время система ФИАС содержит запись с неточным наименованием поселка Эммаусс, в чем можно убедиться, воспользовавшись поиском по информационной базе - http://fias.nalog.ra/Public/SearcbPage.aspx.

В соответствии с порядком ведения ФИАС, а также в целях приведения в  соответствие  наименования   населенного  пункта,   в   случае  отсутствия технических возможностей для внесения адресной информации непосредственно в ФИАС органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут предоставить адресную информацию в налоговые органы (оператору ФИАС) на бумажных носителях для дальнейшего внесения их в систему.   

Действия (бездействия) должностных лиц, повлекшие нарушение прав и законных интересов граждан, могут быть обжалованы в судебном порядке.

В части ситуации, изложенной в публикации, полагаю нужным указать, что  форма 2-НДФЛ  «Справка о доходах физического лица за 20__год» выдается физическим лицам по их заявлению налоговыми агентами, то есть
лицами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации (статья 24 части первой и статья 230 части второй Налогового  кодекса  Российской  Федерации).   
Таким  налоговым  агентом является, в частности, работодатель.

В соответствии с приказом ФНС РФ от 17.01.2010 № ММВ-7-3/611@ адрес постоянного места жительства налогоплательщика в форме 2-НДФЛ заполняется налоговым агентом на основании документа, удостоверяющего личность, либо иного документа, подтверждающего адрес места жительства.
Таким образом,  адрес постоянного места жительства (в том числе наименование населенного пункта - поселок Эммаусс) налогоплательщика в справке    2-НДФЛ    должен соответствовать адресу постоянного места жительства в паспорте.

В целях исправления паспортных данных (места жительства) в справке  2-НДФЛ необходимо обратиться к налоговому агенту, выдавшему ее.

Министр Е.А.Ткачёв".
                

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх