25 Апреля 24, 03:20
Новости, Общество
25 Апреля 2012, 15:46

Читателям ТИА предлагают принять участие в распределении бюджетных денег

В марте ТИА опубликовало информацию о том, что во взаимоотношениях между властью и активными гражданами нужна перезагрузка. В городе ежегодно выделяются гранты на реализацию социальных инициатив, но нередко некоторые интересные инициативы остаются незамеченными. Было решено, что с 2012 года общественность сама, а не Администрация, будет решать – кому дать денег. Тогда же было решено, подключить к выбору достойных гранта читателей ТИА.

Итак, в Общественную палату Твери поступило 50 социальных проектов. Различные некоммерческие организации просят у муниципальной власти грант, на осуществление своей задумки. Получат бюджетную помощь самые достойные. Кто это будет выберет специальная комиссия, состоящая из членов Общественной палаты Твери, депутатов Тверской городской Думы и представителей Администрации вместе… с читателями ТИА.

Публикуем 52 проектов и ждем вашего мнения: кто достоин денег, а кто – нет. Каждый комментарий будет учтен комиссией при распределении грантов.

Единственное условие: учитывать будем только комментарии по делу, иначе в следующий раз не будут обращаться за помощью к сообществу ТИА. И сроки для выражения вашего мнения ограничены, с утра в понедельник 30 апреля мы обобщаем ваши комментарии и передаем в конкурсную комиссию.

Заместитель председателя конкурсной комиссии Анна Горягина рассказала основные критерии, которые учитывает комиссия, при выборе достойных гранта:
- социальная значимость проекта (идея, как решается определенная социальная проблема)
- охват населения (с кем работает грантосоискатель)
- география – приветствуется, если проект направлен на жителей Твери
- также приветствуется связь проекта с историей, культурой, традициями Твери

ПРОЕКТ № 1, поступил 21 марта 2012 года, просят 500 000.00 рублей

Тверская городская общественная организация инвалидов «Клуб Надежда»

«Смотри на меня как на равного»

Цели и задачи: Объединение усилий органов местного самоуправления и общественной организации, занимающейся проблемами инвалидов с целью решения триединой задачи: лечение, реабилитация, социальная адаптация.

Разрушение негативного стереотипа отношения к людям с ограниченными возможностями.

Утверждение важности духовного начала в жизни человека и общества через участие в программе представителей духовенства.

 

 ПРОЕКТ № 2, поступил 21 марта 2012 года, просят 499 900.00 рублей

Общественная организация родителей детей инвалидов - города Твери

«Оздоровительная и трудовая реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями развития»

Цели: оказания разносторонней помощи и поддержки семьям, имеющим детей-инвалидов; организация «Школы матерей», как консультативно - психологического семейного центра; создание благоприятной среды для детей с ОВР, воспитывающихся в неполных, малообеспеченных семьях; содействие матерям, воспитывающим детей - инвалидов в приобретении профессий и в трудоустройстве.

Задачи: Основная задача - это социальная поддержка семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. оздавая постоянно действующую «Школу матери», необходимо разностороннюю информационно - просветительную работу среди родителей. Информация, которую могут получать родители в «школе», разнообразна по своему содержанию.

 

ПРОЕКТ № 3, поступил 21 марта 2012 года, просят 100 000.00 рублей

Украинская национально-культурная автономия «Свитанок» города Твери

«Фестиваль украинской культуры «Украина спивае»

Цели: Целью проведения Фестиваля украинской культуры «Украина спивае» является пропаганда идей национального единства двух славянских народов России и Украины. Развитие интереса граждан города Твери и Тверской области к сохранению идей интернационализма путем привлечения широких масс к украинскому народному творчеству, участию в фольклорных мероприятиях, направленных на поддержание национальной толерантности в среде многонационального населения города Твери и области.

Задачи: Задачей Фестиваля украинской культуры «Украина спивае" является сохранение и приумножение традиций и обычаев разных областей Украины, развитие народного творчества, повышение интереса жителей города Твери и Тверской области к культурному наследию братской Украины.

ПРОЕКТ № 4, поступил 28 марта 2012 года, просят 420 000.00 рублей

Общественная организация инвалидов Пролетарского района города Твери.

«Год Российской империи (Город Тверь – исторический центр духовного наследия Российской империи)».

Цели: Привлечение инвалидов к историческим событиям, к подвигу их земляков.

Задачи: Патриотическое воспитание молодого поколения инвалидов на примерах исторических подвигов наших земляков.

 

ПРОЕКТ № 5, поступил 28 марта 2012 года просят 495 986.00 рублей

Тверское региональное общественное учреждение дополнительного образования «Русский научно-культурный центр»

Подготовка к празднованию 200-летия М.Ю.Лермонтова

Цели: опуляризация русского языка, русской культуры, истории для адекватной самооценки нации через инновационные мультимедийные технологии.

Задачи: воспитание русским языком- формирование интеллекта. Усиление мотивации в школьном и вузовском образовании. Просветительская задача: ознакомление с миром Лермонтова-живописца; ознакомление с музыкальными произведениями. Патриотическое воспитание.

 ПРОЕКТ № 6, поступил 30 марта 2012 года - 318 000.00 рублей

Тверской областной благотворительный общественный фонд «Благо-фонд»

«Популярная благотворительность»

Цели проекта: Популяризация и развитие благотворительности в городе Твери (сбор пожертвований в пользу нуждающихся через проведение благотворительных мероприятий и благотворительных акций), содействие решению социальной программ в городе Твери, осуществление социальной поддержки защиты граждан, улучшение материального положения малообеспеченных жителей Твери. Задачи проекта: Объединение общественности, организаций и граждан для оказания социальной помощи малоимущим (одиноким пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, всем, кто нуждается в помощи).

 ПРОЕКТ № 7, поступил 30 марта 2012 года, просят 389 000.00 рублей

Тверская городская общественная организация Союз «Чернобыль»

«26 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС . 20 лет на защите законных прав и интересов граждан города Твери пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф и аварий»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх