19 Апреля 24, 14:55
Новости, Общество
16 Апреля 2012, 17:45

16 апреля скончался экс-губернатор Тверской области Владимир Платов

Владимир Игнатьевич Платов, экс-губернатор Тверской области, скончался 16 апреля, у себя дома во Владимире. Об этом информацию ТИА подтвердили в приемной губернатора Владимирской области Николая Виноградова. Владимир Платов умер у себя в квартире, где проживал в последнее время. Бывший руководитель Тверского региона сильно болел, и за ним 24 часа в сутки наблюдала сиделка.

16 апреля около 13:00 Владимира Игнатьевича не стало. О его смерти губернатор Владимирской области Николай Виноградов узнал от родственников Платова. К тому же они обратились к главе региона за помощью в организации похорон, рассказала ТИА Лариса Михеева, председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области.

Как рассказал ТИА глава Администрации Бежецкого района Михаил Шибанов, из Бежецка на похороны отправится большая делегация.

- Владимир Игнатьевич учился и жил в Бежецке, был главой города. Сейчас в Бежецке живет его экс-супруга – Галина Ивановна Платова и два сына. Они также поедут проститься с Владимиром Платовым. Владимир Игнатьевич – почетный гражданин города Бежецк и это звание он получил уже давно.

Михаил Шибанов рассказал, что Владимир Платов скоропостижно умер сегодня утром, причина смерти пока не известна.

- Совсем недавно он приехал из санатория и чувствовал себя хорошо. Сегодня врачи приняли решение о необходимости проводить вскрытие тела. Похоронят Владимира Платова в среду (если не будет никаких непредвиденных обстоятельств) на родине его родителей, во Владимирской области, в селе недалеко от города Собинка

На сайте Правительство Тверской области вывешено соболезнование:

С глубоким прискорбием сообщаем, что на 66-м году жизни скончался Платов Владимир Игнатьевич.

Владимир Игнатьевич много лет своей жизни отдал Тверской области. Свой трудовой путь начал на заводе «Бежецксельмаш». Прошел путь от электромонтера до главы администрации Бежецкого района. В декабре 1995 года Владимир Платов, получив поддержку большинства избирателей, стал первым всенародно избранным губернатором Тверской области. Он возглавлял регион восемь лет в непростой для всей страны период. Эти годы были непростыми и для него лично.

Приносим искренние соболезнования родным и близким Владимира Игнатьевича. В памяти земляков он навсегда останется внимательным и отзывчивым человеком и руководителем, который искренне переживал за судьбу Тверской области

Биография В.И.Платова:

Владимир Платов родился 23 октября 1946 года в д. Овечкино Собинского района Владимирской области.

Окончил Владимирский авиационный техникум по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий», три курса заочного политехнического института по специальности «инженер-энергетик», юридический факультет Тверского государственного университета по специальности «Юриспруденция».

Трудовую деятельность начал после окончания техникума в 1967 году на заводе «Бежецксельмаш» (г. Бежецк Калининской области). С 1967 по 1969 год проходил службу в Советской Армии.

С 1969 по 1973 год — электромонтер, диспетчер электросети, начальник высоковольтного участка Бежецких электросетей. С 1973 по 1980 год — главный энергетик, заместитель директора завода «Бежецксельмаш». С 1980 по 1982 год — заместитель директора комбината нетканых материалов (г. Бежецк). С 1982 по 1983 год — начальник Бежецкого управления коммунального хозяйства. С 1983 по 1987 год — директор завода «Автоспецоборудование» (г. Бежецк). С 1987 по 1992 год — директор завода «Бежецксельмаш».

До 1990 года являлся членом КПСС.

С 1992 по 1995 год — глава администрации Бежецка и Бежецкого района Тверской области.

В декабре 1995 года при поддержке регионального движения «Народовластие» одержал победу на выборах губернатора Тверской области, набрав свыше 50 % голосов избирателей. С января 1996 года по должности входил в Совет Федерации, был членом Комитета по вопросам социальной политики

В декабре 1999 года был избран в Государственную Думу третьего созыва по федеральному списку избирательного блока Межрегиональное движение «Единство», однако отказался от мандата в связи с избранием на пост губернатора на второй срок. Лидировал в первом туре губернаторских выборов 19 декабря 1999 года (32,5 % голосов) и победил во втором туре 9 января 2000 года (46,55 %) с минимальным отрывом от соперника — представителя КПРФ Владимира Баюнова (46,02 %).

В декабре 2003 года вновь баллотировался на выборах губернатора Тверской области, 7 декабря участвовал в первом туре, набрал 12,16 % голосов избирателей и, заняв 4-е место среди 11 кандидатов и выбыл из дальнейшей борьбы.

В 2003 году против Платова было возбуждено уголовное дело о хищении облигаций Тверской области. В сентябре 2003 года в кабинете и квартире губернатора были проведены обыски и тогда же Платову и его заместителю А.Котляру было предъявлено обвинение в «превышении должностных полномочий, повлекшем причинение значительного ущерба областному бюджету в размере 474 млн рублей». В мае 2004 года дело уже бывшего губернатора было передано в суд. 11 ноября 2005 года Таганский районный суд Москвы признал Платова и Котляра полностью виновными в превышении должностных полномочий и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно. Кроме того, суд лишил их права занимать в течение трех лет должность в органах государственной власти. По материалам Википедии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх