20 Апреля 24, 04:22
Новости, Общество
06 Марта 2012, 17:04

В Твери Устав города обсудили на публичных слушаниях: население считает, что необходим компромисс, чтобы избежать роспуска

Тверичане считают, что Главу Твери должен выбирать народ, а депутаты Тверской городской Думы должны избираться по смешанной системе: половина – по одномандатным округам, половина – по партийным спискам. 6 марта в Твери прошли публичные слушания по Уставу.

Вопрос Устава - давний камень преткновения двух политических сил в Тверской городской думе – ЕР и КПРФ. На сегодняшний день спор дошел до того, что Думе грозит роспуск. Все дело в том, что в Устав города Твери необходимо внести поправки, чтобы он соответствовал федеральному законодательству. Изменения в Устав можно принять только, если их поддержат две трети депутатов. Логично, что федеральные поправки должны поддержать все 100% депутатов, ведь этим народные избранники проголосуют за соблюдение закона. Но тверские коммунисты отказываются поддерживать федеральный закон, если не будут выполнены их  требования: прямые выборы главы Твери и сохранение партийной системы выборов.

Фракция «ЕР» в Думе предлагает компромиссное решение: прямые выборы главы Твери и смешанная система выборов в Тверскую городскую Думу. Как отметил на публичных слушаниях глава Твери Владимир Бабичев, по результатам опроса населения Твери, именно такую политическую систему поддерживает население города.

- Жители хотят сами выбирать Главу Твери и считают, что депутаты должны избираться по смешанной системе, это усилит личную ответственность каждого депутата.

Председатель комитета по местному самоуправлению Тверской городской Думы и председатель слушаний Сергей Аксенов считает, что партийная система выборов в Думе привела к тому, что сегодня почти вся фракция коммунистов, по решению партии, перестала ходить на заседания Думы.

- Партийные проблемы затмевают все насущные городские вопросы. А ведь по уму политики в Думе должно быть как можно меньше. Если бы депутаты не зависели от партийных требований, то сегодня Думе не угрожал бы роспуск.

Свое мнение, как нужно выбирать Главу Твери и депутатов, высказала общественность на публичных слушаниях в Тверской городской Думе. Интересно, что сегодня на слушаниях выступали не только руководители разных организаций, но и представители интернет-сообщества.

Ректор ТГМА, руководитель Общественной палаты города Твери Михаил Калинкин поддерживает прямые выборы и смешанную систему и, однозначно, выступает против роспуска Думы.

- Общественная палата города пригласила к себе руководителя фракции КПРФ в Думе Сергея Котельникова. Мы спросили у него, а что бы было с Тверью, если бы вам удалось начать роспуск Думы еще в декабре. А он нам ответил: «А ничего бы не было». Знаете, меня такой ответ депутата не устраивает. Этот роспуск лишил бы город возможности реализовать важные программы. Одномандатная дума никогда бы не довела политические разногласия до роспуска, потому что в этом случае есть личная ответственность депутатов.

Заслуженный учитель РФ Михаил Арцев поддерживает и прямые выборы, и смешанную систему. По спорному вопросу – системе выборов в Думе – свое мнение Михаил Арцев аргументировал так:

- В Твери много жителей, которые не поддерживают ни одну из политических партий, но при этом их уважают, им доверяют, они имеют право быть избранными. Смешанная система более справедливая.

На публичных слушаниях взял слово Алексей Доманов, которого представили как «студента, блогера». Молодой человек высказал свое мнение по поводу всего происходящего:

- В интернете прошел опрос по поводу выборов главы Твери и системе выборов в Думу. Пользователи сети однозначно «за» прямые выборы Главы. А вот, что касается системы выборов, то большинству участников Интернет-сообщества все равно какой она будет. Но при этом пользователи всемирной паутины против роспуска Думы, а потому считают, что нужен компромисс. Этот компромисс заключается в прямых выборах и смешанной системе. Причем, эти изменения в Устав - исключительно политическая борьба. Коммунисты понимают, что у них нет ярких личностей, за которых будут голосовать, за партию же проголосуют по старой памяти. ЕР наоборот понимает, что сможет развернуться на одномандатных округах.




Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх