27 Апреля 24, 10:39
Новости, Общество
28 Марта 2024, 10:08

В Оршине монастыре под Тверью открылась библиотека для прихожан

Библиотека для сестер в Вознесенском Оршине монастыре существует уже более тридцати лет, за это время было собрано большое количество книг, в первую очередь, литература духовная: Священное Писание, книги по догматике, аскетике, творения святых отцов и учителей Церкви, жития святых, жизнеописания подвижников благочестия, огромное место занимают богослужебные сборники (Минеи, Октоих, нотные издания и др.). 

Есть в библиотеке раздел справочной литературы, имеются книги по истории, философии, искусству, краеведению, православная периодика. Отдельное место занимают редкие и старопечатные книги. 

В Детском центре "Родник" представлены детская и учебная литература, произведения русских классиков. В иконописной мастерской собрана богатая коллекция художественных альбомов с лучшими образцами древнерусских и византийских мастеров, книги по основам рисунка, искусствоведческие труды.

Время от времени в монастыре проводятся обзорные лекции для сестер и прихожан, на которых рассказывается о книгах определенной тематики, организуются специализированные выставки книг.

Отдельную библиотеку для прихожан открыли после постройки новой паломнической трапезной, в одном из вспомогательных помещений.

Библиотека работает по воскресным и праздничным дням с 12:30 до 14:00 часов, может быть открыта и по индивидуальным просьбам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх