27 Апреля 24, 14:27
Новости, ЖКХ
26 Марта 2024, 12:16

"Газпром газораспределение Тверь" напоминает о необходимости перезаключить договоры на техобслуживание

Обязательное условие подачи газа потребителю - договор о техническом обслуживании (ТО) газового оборудования. Эта норма закреплена постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан". 

Беспокоиться о своевременном заключении договора о техническом обслуживании бытового газового оборудования обязан владелец. Это тоже закреплено в законодательстве, в частности в Постановлении Правительства РФ № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". 

Если договора на ТО нет, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа абоненту, предварительно, уведомив. Если и после этого вы не заключите договор, последует штраф до 2000 руб., повторное уведомление и отключение.

Если у вас есть договор, проверьте, с кем и когда он заключен. Все договоры, заключенные до 1 сентября 2023 года, необходимо перезаключить по новой типовой форме, утвержденной Минстроем России. Это касается собственников и нанимателей в многоквартирных домах. Договор может быть заключен только с газораспределительной организацией, причем только той, с которой ваша Управляющая компания заключила договор на техобслуживание внутридомового оборудования. 

Если вы живете в собственном доме и у вас есть договор со специализированной организацией, можете не беспокоится, он действует до окончания срока или до расторжения. 

Перезаключить договор на ТО можно несколькими способами. Обратитесь в клиентский центр газораспределительной компании в своем городе с паспортом и документом, подтверждающим право собственности на квартиру. Подать заявку можно через МФЦ или онлайн: по электронной почте, через личный кабинет "Мой газ". На сайте компании АО "Газпром газораспределение Тверь" в разделе "Клиентам-Техобслуживание" подробная информация о способах и полный перечень филиалов в Тверской области. 

Газовое оборудование должно проходить техобслуживание не реже 1 раза в год. В случае неисправности вызывайте газовую службу немедленно, не дожидаясь плановой проверки. Не пытайтесь починить газовое оборудование самостоятельно – это категорически запрещено.

Реклама. АО "Газпром газораспределение Тверь" LjN8KYyk6

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх