27 Апреля 24, 14:26
Новости, Общество
04 Марта 2024, 09:44

В Соцфонде рассказали какие выплаты и пособия могут получить женщины с детьми

Соцфонд по Тверской области в преддверии 8 марта подробно рассказал, на какую поддержку может рассчитывать женщина в зависимости от жизненной ситуации — в период беременности, после рождения ребенка, во время отпуска по уходу за ним.

Единое пособие для беременных женщин и на детей

В период беременности, если будущая мама встала на учет в медицинскую организацию до 12 недель и если ежемесячный доход в ее семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения, женщина может оформить единое пособие. Оно выплачивается в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.

После появления малыша на свет женщина может оформить единое пособие на ребёнка. При его назначении производится оценка нуждаемости семьи. Выплату получают работающие родители с официально подтвержденным доходом. Правило "нулевого дохода" применяется в тех случаях, когда человек не работал по объективным причинам. Например, это может быть служба в армии, уход за ребенком и длительное лечение.

Пособие по беременности и родам

Работающим женщинам при уходе в декрет полагается пособие по беременности и родам, которое выплачивается в размере 100% среднего заработка за два предыдущих года. Максимальный размер пособия в 2024 году составляет 565 тысяч рублей. Минимальный размер — более 88 тысяч рублей. 

Единовременное пособие при рождении ребенка

Когда ребенок уже появился на свет, женщина имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка в размере 24 604 рублей. Это — разовая выплата, которая предоставляется одному из родителей. При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

В период отпуска по уходу за ребенком Соцфонд выплачивает женщинам ежемесячное пособие, пока малышу не исполнится 1,5 года. Размер пособия составляет 40% среднего заработка за два года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком. В 2024 году максимальный размер пособия - 49 123 рубля в месяц, минимальный — 9 227 рублей.

Материнский капитал

Сегодня размер маткапитала - 630,3 тысячи рублей на первого ребенка. Если в семье появился еще один ребенок, то семьям положена доплата в размере 202,6 тысячи рублей. Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, на формирование накопительной части пенсии мамы или папы, социальную адаптацию детей с инвалидностью, также можно оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего

Отдельные меры поддержки предусмотрели для женщин с детьми, чьи мужья являются участниками специальной военной операции. Так, они имеют право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, в том числе по мобилизации. Пособие назначается со дня рождения ребенка до достижения им возраста 3 лет. Размер выплаты в 2024 году - 16 698 рублей. В отношении семей участников СВО действует упрощенный порядок оформления единого пособия, оно назначается без учета доходов военнослужащего.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх