27 Апреля 24, 11:30
Новости, Общество
29 Февраля 2024, 15:12

Нужен ли взрослым тихий час: польза и вред дневного отдыха

Стоит ли отдыхать днем и как делать это правильно, рассказала врач-невролог Екатерина Демьяновская, кандидат медицинских наук, эксперт Лаборатории "Гемотест".

Ученые до сих пор спорят о том, полезен ли дневной сон взрослым. Некоторые исследования доказывают, что он улучшает работоспособность, помогает ликвидировать ночной недосып, снижает уровень кортизола — гормона стресса. Другие — напротив, говорят о том, что дневной сон может быть вреден, например повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Если человек хорошо высыпается ночью, дополнительный сон не нужен. Но если этого отдыха ему не хватает и днем он чувствует себя усталым и разбитым, короткий послеобеденный сон действительно поможет взбодриться.

"Большинство врачей и ученых сходятся на том, что дневной сон не должен превышать 20–30 минут. Этого достаточно, чтобы в организме усилилась выработка и циркуляция спинномозговой жидкости - ликвора, которая доставляет мозгу полезные вещества и нейромедиаторы. В результате после такой короткой дремы улучшается настроение и самочувствие", - рассказывает Екатерина Демьяновская.

Дольше получаса отдыхать не стоит: через 30 минут начинается глубокая фаза сна, тело расслабляется, температура снижается, все процессы замедляются. Если человек просыпается во время этой фазы, он чувствует слабость и разбитость вместо прилива бодрости, а инерция сна — переходный период между сном и бодрствованием — может длиться 1–2 часа.

"Получасовой отдых лучше организовать после обеда, но не позднее 15:00. После этого времени в наших широтах с осени и до весны на улице уже начинает темнеть. Организм воспринимает такой отдых как начало полноценного сна и начинает вырабатывать мелатонин, организм перестраивается на сон, тонус мышц снижается, работа внутренних органов замедляется. Однако за время такого сна не проходит достаточное число чередований фаз, как это бывает ночью. В результате после пробуждения может разболеться голова, человек испытывает вялость и усталость, из-за такого отдыха он, скорее всего, будет хуже спать ночью", - отмечает эксперт.

У здорового человека со стабильным режимом дня потребности в дневном сне нет. При разовых сбоях в режиме из-за перелета или рабочего графика послеобеденный отдых вполне оправдан. Но постоянная непреодолимая сонливость днем может указывать на неполадки в организме — от нехватки витаминов и микроэлементов до эндокринных и системных заболеваний. Это повод обратиться к врачу за консультацией и помощью.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх