28 Апреля 24, 04:15
Новости, Туризм
05 Декабря 2023, 19:10

Туристические сувениры из Тверской области победили на общероссийском конкурсе

В Твери в Театре юного зрителя прошла церемония награждения победителей IX Всероссийского конкурса "Туристический сувенир". Финал конкурса проходил в минувшие выходные на площадке областной библиотеки им. А.М. Горького. Были представлены проекты более 500 участников со всей страны. Среди них – 18 проектов от мастеров и туристических объектов тверского региона. 

Экспертная группа жюри в составе 25 профессионалов туристической отрасли оценивала по балльной шкале каждого участника. Сразу в нескольких номинациях наград удостоены сувениры из Торжка. Гран-при в номинации лучший "Магазин туристической сувенирной продукции" получил магазин "Торжокские золотошвеи", а специальным дипломом за популяризацию исторических традиций награждён "Варшавскiй магазинъ" из гостиницы Дарьи Пожарской. Призовых мест удостоены сувениры "Новоторжская Нарядница", магнит с изображением Борисоглебского монастыря и другие.

Ярко в финале конкурса был представлен Лихославль и туристическое направление "Тверская Карелия". Первое место в номинации "Гастрономический сувенир" заняла продукция  "Мармеладной сказки", гран-при в другой номинации получил сувенир "СобериЁжка". Значок с туристического объекта "Этнодом в Бронино" получил награду "За сохранение истории села в туристическом сувенире". Призовыми местами отмечены "Вкусы Тверской Карелии", кукла ручной работы "Луми Тайкури". Сразу несколько призовых мест в различных номинациях получила мастерская карамели ручной работы "Гриняшкино". 

Для участников финала были организованы выездные туры в Торжок, на оленью ферму "Судимиръ", экскурсионные пешеходные туры по Твери. 
Всего на участие в конкурсе в 2023 году было заявлено 3222 позиции от авторов и производителей туристических сувениров из 75 российских регионов и Республики Беларусь. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх