19 Апреля 24, 03:29
Новости, Медицина
12 Апреля 2019, 12:53

Не судите строго: решается вопрос об отмене уголовной ответственности медработников за ошибки

Следственный комитет России и Национальная медицинская палата продолжают работу, направленную на совершенствование уголовного законодательства с целью выработки действенных механизмов защиты прав как медицинских работников, так и их пациентов.

Члены совместной рабочей группы выразили мнение, что при расследовании происшествий, связанных с оказанием медицинской помощи, не следует использовать термин "ятрогения", поскольку он не отражает суть преступлений в сфере здравоохранения. Ятрогениия — это ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником.

Кроме того, представители Национальной медицинской палаты рассматривают целесообразность отказа от введения уголовной ответственности за причинение вреда плоду человека.

Озвучивается и такая позиция, что "за неумышленные осложнения врач не должен сидеть в тюрьме", в связи с чем рабочей группой проработан вопрос о введении альтернативных лишению свободы мер наказания медицинских работников за неумышленные преступления в проекте статьи 124.1 УК РФ "Неоказание помощи больному".

Информация опубликована сайте Следственного комитета РФ.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх