29 Марта 24, 16:53
Новости, Общество
03 Ноября 2014, 14:47

В Тверской области обнаружен древний языческий чашный камень

Уникальную находку обнаружил известный краевед Александр Яковлевич Волнухин.

Этот языческий чашный камень - место поклонения древним богам  - был найден в Рясне Старицкого района. Впервые об этом камне упоминает протоиерей Владимир Петрович Успенский — священник, педагог и краевед в своей книге: «Литовские пограничные городки: Селук, Горышин и другие…», как «о камне с дыркою из коей ели разбойники часто собиравшиеся на горе близ села Рясня». 

- В камне была довольно глубокая выемка квадратного сечения. В это удобное отверстие мы тогда установили православный крест, так как родники находятся близ местечка Кресты, да и освятили их впоследствии во имя Отца и Сына и Святого Духа, - рассказал краевед. 

Чашные камни являлись языческими жертвенниками, датируемыми вторым тысячелетием до нашей эры, встречаются в основном на территории современной Литвы. Тем старицкий камень — на территории Тверской области — и уникален. В Литве есть похожий камень — и рядом так же как в Рясне — три родника. 

Кроме основной квадратной выемки-чаши на нем есть несколько круглых глубоких отверстий меньшего диаметра, а также следы каких-то орнаментов (либо надписей), почти сглаженных временем. Отверстия в них просверлены горизонтально, а не вертикально, как в чашном камне, а большая чаша или отсутствует, или находится глубже в земле.

Неподалёку в лесу можно увидеть еще два «камня с дырками». Отверстия в них просверлены горизонтально, а не вертикально, как в чашном камне, а большая чаша или отсутствует, или находится глубже в земле.

Сообщает газета «Старицкий вестник»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх