24 Апреля 24, 08:45
Новости, Общество
11 Сентября 2014, 12:38

В ночь с 12 на 13 сентября жители Тверской области смогут наблюдать северное сияние

В связи с сильной вспышкой на Солнце класса "Х1.6" в ночь с 12 на 13 сентября ожидаются полярные сияния в Северном Полушарии Земли до 50 широты! В условиях ясного неба его можно будет наблюдать из таких городов, как: Санкт-Петербург, Москва, Петрозаводск, Мурманск, Архангельск, Вологда, Псков, Минск, Таллин, Рига, Вильнюс, Великий Новгород, Кострома, Ярославль, Тверь, Нижний Новгород, Владимир, Смоленск, Калуга, Тула, Рязань, Брянск, Орел, Липецк, Тамбов, Пенза, Саранск, Самара, Ульяновск, Казань, Чебоксары, Йошкар-Ола, Ижевск, Киров, Пермь, Уфа, Сыктывкар, Ухта, Екатеринбург, Тюмень, Челябинск, Курган, Петропавловск, Омск, Новосибирск, Кемерово, Томск, Ханты-Мансийск, Красноярск, Абакан, Иркутск, Улан-Удэ, Барнаул, Оренбург, Салехард, Норильск, Анадырь, Магадан, а также в других населенных пунктах до 50 широты.

На Солнце произошла мощная вспышка наивысшего класса Х1.6 с выбросом коронального вещества. Выброс произошел совсем недавно - 10 сентября - и в данный момент еще не закончился. Оценочная скорость выброса - 3750км/с, и он достигнет Земли к 12 сентября и вызовет геомагнитную бурю. Группа пятен, из которой произошел мощный выброс, на Солнце выглядит как сердечко.

Напомним, что солнечные вспышки классифицируются по 5 классам: A, B, С, M и X. Классификация вспышек проходит на основе изучения мощности рентгеновского излучения, которое было зарегистрировано во время вспышки. Каждый следующий класс означает, что он в десять раз мощнее предыдущего. Когда выброс достигает Земли, он может оказать сильное влияние на её магнитосферу, вызывая различные эффекты космической погоды. Среди возможных эффектов — полярные сияния, воздействие на энергетические системы,  на системы управления космическими аппаратами и связь. Так же бури оказывают влияние на здоровье и самочувствие зависимых от геомагнитного поля людей.

Правда, по прогнозам тверских синоптиков, в ночь с 12 на 13 сентября в Тверской области ожидаются дожди, облачность.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх