28 Марта 24, 14:53
Новости, Общество
30 Августа 2014, 13:01

В Тверской области пьяная женщина с ножом накинулась на сотрудника полиции

Торжокским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы города Торжка Г. ранее не судимой, не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, - угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

20.06.2014 года в дежурной части МО МВД России «Торжокский» было зарегистрировано сообщение от гражданина П. о том, что его гражданская супруга Г. злоупотребляет спиртным и не занимается воспитанием двоих своих малолетних детей, 2013 и 2003 годов рождения, отцом одного из которых и является обратившийся в отдел полиции гражданин. Проведение проверки по данному факту было поручено инспектору ПДН МО МВД России «Торжокский», в чьи обязанности входит в соответствии с пунктами 1-4 статьи 12 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции» рассматривать сообщения об административных правонарушениях и выявлять асоциальные семьи.

20 июня этого года, направившись для проведения проверки по административному правонарушению, инспектор ПДН установил, что, находящаяся дома в состоянии алкогольного опьянения Г., не впускала в дом своего старшего ребенка, и что в действиях Г. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

 

Женщина умышленно, с целью воспрепятствовать исполнению своих должностных обязанностей инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России «Торжокский» и помешать отправке детей в ГБУЗ «Торжокская ЦРБ» достала складной нож и стала имитировать удары ножом в сторону представителя власти, высказывая при этом угрозы физической расправы, создав тем самым реальную угрозу применения насилия в отношении инспектора ПДН.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, пояснив, что находилась в состоянии сильного нервного возбуждения из-за возможного изъятия её детей.

Действия женщины были квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении инкриминируемого деяния суд признал подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, ибо она ранее и в настоящее время на учёте у психиатра не состояла и не состоит, каких-либо сомнений в её психическом здоровье у суда не возникло.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление обвиняемой и на условия жизни её семьи.

Приняв во внимание обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, суд признал Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок один год условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Информация Торжокского городского суда Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх