20 Апреля 24, 17:57
Новости, Общество
17 Августа 2014, 13:13

В Твери опять вспенился фонтан

Так утром 17 августа выглядео фонтан на пересечении Комсомольского проспекта и ул. Горького. Кто пошутил и налили в воду пенящееся вещество. Междум тем, ООО «Тверь Водоканал» сообщает, что такие шалости разрушают фонтаны.

Сейчас в Твери 11 фонтанов. Вода в них подается неочищенная, техническая, потому ее замена не предусматривается в принципе. Однако ООО «Тверь Водоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал») сливает и полностью заменяет воду в каждом из городских фонтанов в среднем три раза за сезон.

В последние годы появилась тенденции «вспенивать фонтан», т.е. наливать в него шампуни или чистящие средства. Такие «пенные вечеринки» некоторые организаторы подают как чистку фонтана, а после удивляются, что он перестает работать.

При попадании в фонтан жидкости, капли которой хватает, чтобы отмыть посуду с ужина на несколько персон, происходит расщепление смазки в сальниках и уплотнителях, вода проникает в электроцепи моторчика. Насос начинает работать вхолостую и в итоге может сгореть, а при большом количестве чистящего средства разъедаются трубы. После чего работники Водоканала не только промывают фонтан от пены, но и закрывают его на ремонт.

Руководство тверского Водоканала обращается к горожанам с просьбой бережно относиться к фонтанам города. Пена в них - это не забавная шалость: химические средства наносят ощутимый вред. Кроме того, фонтан - не бассейн, вода в нем не проходит обеззараживания, которое могло бы предотвратить какие-то неприятности. Купание в нем - негигиенично.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх