20 Апреля 24, 01:27
Новости, Общество
18 Июня 2014, 18:49

В Тверь приехала семья из украинского города Славянск: «Там применяется мощная артиллерия. Задача – стереть город с лица земли, точки возврата нет»

16 июня Юрий и Наталья Самусенко вместе с 10-летней дочерью Оксаной и 13-летним сыном Андреем приехали в Тверь из Славянска Донецкой области. А вернее - они сбежали из родного города налегке, взяв только часть одежды, так как не было времени долго собираться.

В наш город семья ехала всю ночь на личном автомобиле. На вопрос - почему Тверь? - Юрий пояснил, что в Ростовской области сейчас наплыв беженцев, кроме того, глава семьи родился в Конаково Тверской области, а потому было принято решение вернуться именно сюда.

Здесь, по словам Юрия Самусенко, остались родственники, но связь с ними потеряна. А потому они обратились за помощью к волонтерам.

- Сейчас, потеряв все то, что было заработано, нажито, мы хотим попытаться заново устроиться в этой жизни с помощью России и неравнодушных людей. Тверь -  неравнодушный город, много людей предлагают помощь.

В Славянске у семьи Самусенко остались свой собственный частный дом с техникой, имуществом. Остались друзья, родители. Наталья говорит, что вот уже несколько дней не может связаться с мамой и папой, нет мобильной связи. Решение покинуть родной город принимали на семейном совете. Оставаться в осажденном Славянске уже не представлялось возможным. По словам Юрия, город полуразрушен, постоянно ведется артобстрел, и мечта о том, что сегодня-завтра военные действия прекратятся, умерла.

- Большинство жителей Славянска уезжают из него с надеждой, что вот-вот скоро все прекратится. Но все продолжается, и точки возврата нет, людям, скорее всего, возвращаться будет некуда. Те дома, которые еще не пострадали, пострадают. Применяется мощная артиллерия. Задача такова: стереть город с лица земли. Школы рушатся, рушится инфраструктура города, разрушаются предприятия, больницы. Восемь дней на территории города нет электричества, нет воды, и спасают лишь колодцы. Украинская армия не пускает бригады для их восстановления. В магазинах пустые полки, люди спасаются тем, что ранее сделали запасы муки и крупы. В Славянск не пропускают продукты, да никто и не решается въехать. Всех пугают показательные кадры сгоревших фур.

Семья сообщила, что центр Славянска занят ополченцами. Это простые местные жители, среди которых есть знакомые Самусенко и коллеги. О том, что творится в районах их города, люди узнают не из украинских СМИ, а из российских.

Мы смотрели российские каналы «Лайфньюс» и «Россия 24», которые в городе подключили ополченцы. Именно там показывали, что и как происходило в районах Славянска. А, включая украинские каналы, мы видели сплошную музыку да пляски, там не показывали Славянск - его вычеркнули, забыли про него. А если и вспоминается наш город, то только бегущей строкой, и то, что у нас проходит антитеррористическая операция. Украинским каналам мы не доверяем вообще, российские каналы делают перегибы, но лишь в том, что неправильно называют районы города, это неточности. На российском канале все отражают, что происходит в Славянске, а Украина молчит.

Юрий и Наталья - квалифицированные специалисты, оба работали на железной дороге. Он - инженер-электрик, она - специалист в энергосбыте. Семья говорит, что они с руками и головой, а потому хотят не сидеть на шее у государства, а самим зарабатывать и приносить пользу.

- Мы были обеспеченными людьми, у нас был достаток. Ездили за границу, были машина, дом. Все, что заработано, осталось теперь там - это ценности не имеет. Мы не знаем, когда в наш дом попадет снаряд, попадет ли снаряд или нет – неизвестно. В Твери нам хорошо помогли, нашли жилье, теперь мы хотим найти работу – это самое главное. Хотим пробиться в федеральную миграционную службу, которая, как оказалось, не готова к потоку людей. Мы не хотим сидеть на шее у государства, готовы работать, внести вклад в развитие Тверской области.

Семья Самусенко по совету волонтеров обратилась в Межгосударственный миграционный центр Твери. Здесь им обещали помочь, как и многим другим.

Елена Машетова, генеральный директор межгосударственного миграционного центра г. Тверь:

- Первое - мы предоставляем консультационную помощь украинским гражданам из мест боевых действий, чтобы легализовать их здесь. Мы помогаем им обрести статусы беженцев. Помощь в консультациях нам оказывают юристы. Второе – мы принимаем гуманитарную помощь и собираем адреса людей, готовых принять у себя сбежавшие из Украины семьи.  Все вопросы можно уточнить по телефонам.

В ближайшее время в Твери ждут еще 50 беженцев из Украины. Межгосударственный миграционный центр находится на ул. Володарского, д. 37. Здесь же принимают и гуманитарную помощь. По всем вопросам обращаться по телефонам: 8-915-702-98-18, 8-904-011-95-13, спрашивать Елену Борисовну Машетову.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх