25 Апреля 24, 08:38
Новости, Туризм
17 Марта 2014, 09:46

Сотрудничество с Ростуризмом выходит на новый уровень

Тверская область представила свой потенциал на Международной туристской выставке «Интурмаркет», которая открылась 15 марта в московском МВЦ «Крокус Экспо». В рамках деловой программы состоялось подписание соглашения между Федеральным агентством по туризму и Правительством Тверской области.

Ежегодная выставка «Интурмаркет» - площадка прямого бизнес-общения между профессионалами отрасли и российскими регионами, которая во многом определяет направления развития туристского рынка России. Свои возможности здесь представили более 140 субъектов РФ, туроператоров, а также стран, являющихся наиболее популярными для отдыха россиян.

Тверская область участвует в выставке с 2005 года. Традиционно в рамках работы единого стенда региона здесь проходят презентации новых маршрутов, массовых мероприятий и объектов размещения. В частности, состоялась презентация II Тверского Международного форума речного туризма, который пройдет в начале сентября этого года в Конаковском районе. Основная цель проведения Форума – позиционирование Верхневолжья как одного из главных центров водного туризма России и территории благоприятной для жизни, работы и отдыха.

В деловой программе активное участие принимают делегации муниципальных образований области, в составе которых – представители администраций, местных организаций отрасли.

Соглашение о взаимодействии в сфере туризма подписали Губернатор Андрей Шевелёв и руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков. Глава тверского региона отметил, что Верхневолжье и Ростуризм связывает плодотворное сотрудничество по ряду направлений. При поддержке агентства в прошлом году в Тверской области впервые прошёл Международный форум речного туризма. Подписанный документ позволит усилить совместную деятельность по созданию благоприятных условий для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма в регионе.

По словам Александра Радькова, основными направлениями взаимодействия станут развитие туристской инфраструктуры Тверской области, продвижение турпродукта на внутреннем и внешнем рынках, подготовка профессиональных кадров: «В Тверской области готовятся к реализации хорошие проекты, которые мы будем поддерживать, так как они важны для стратегического развития разных видов туризма: яхтенного, экологического, культурно-познавательного и многих других».

Как сообщил Губернатор, уже с этого года начинается большая работа в рамках специализированной федеральной целевой программы, в которую вошёл план развития туристско-рекреационного кластера «Верхневолжский». Он объединяет три проекта – «Волжские дачи» в Калязинском, «Тверь Marina» в Калининском и «Завидово» в Конаковском районах. Сейчас в стадии завершения находится подготовка заявки Тверской области на присвоение «Завидово» статуса особой экономической зоны.

- Минэкономразвития России дало высокую оценку потенциалу проекта, который реализуется при участии компании международного уровня Radisson, - отметил Андрей Шевелёв. - При выходе на полную мощность он позволит Верхневолжью выйти на европейский уровень качества предоставления услуг и значительно увеличить существующий туристический поток. Я уверен, при поддержке Ростуризма мы сможем решить главную задачу: сделать туризм одной из ключевых отраслей экономики Верхневолжья.

Вместе с рамочным соглашением на выставке был подписан план мероприятий, который определяет конкретные шаги по продвижению туристских продуктов и инвестиционных проектов Тверской области на внутреннем и мировом рынках.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: ростуризм
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх