29 Марта 24, 16:56
Новости, Общество
26 Февраля 2014, 11:39

В Твери Путевой дворец оживает. Изюминка Верхневолжья скоро предстанет перед жителями и гостями города во всей красе

Полтора года в Императорском путевом Дворце ведутся глобальные реставрационные работы. И уже можно сказать, что половина пути пройдена. Все самое тяжелое выполнено, осталось навести красоту. Съемочная группа ТИА побывала на месте и выяснила, как переживает свое возрождение изюминка Верхневолжья.

Экскурсию по Дворцу реставраторы начали с Восточной башни. Это наиболее проблемный участок здания. После проведения исследовательских работ, ее признали аварийной. Здесь существовала возможность обрушения.  Специалисты рассказали, насколько масштабна была проблема:

Людмила Голубева, зам. генерального директора ООО «Реставрационная компания «Интарсия»:

- Башня действительно могла рухнуть. На тот момент, когда мы приступили к работам, все металлические тяжи  были разорваны, торчали маленькие обломки. Тяжи - это специальная конструкция, которая держит стену и притягивает ее к другой. Закладываются они в  период строительства. То есть здесь были нарушены все системы связи этого здания. И когда это было обнаружено, долго думали, каким образом все исправить. Было принято решение усилить это здание. Были забиты сваи на глубину 17 м,  затем закачивали составы, и здание пересадили на эти сваи.  Есть еще один такой же серьезный пятачок – это центральная лестница.

Усиление пережил не только фундамент, но и своды, стены. Их укрепляли методом инъектирования. Для этого в стены, к примеру, забивали пластмассовые трубки, через которые заливался специальный укрепляющий раствор.

Почему Восточная башня была так сильно разрушена? Дело в том, что сам Путевой Дворец пережил три перестройки. Первая была проведена в 1773-1778 г.г. архитекторами Казаковым и Никитиным. Вторую перестройку дворец пережил в 1809-1810 г.г. В эти годы «починкой» здания занялся архитектор Карл Росси. За это время он меняет внутреннюю перепланировку, декорирует интерьер в стиле ампир, фасады центрального корпуса с севера и юга венчает скульптурными фронтонами, пристраивает пандус.

Следующее изменение – третье, дворец переживает в 1864 году. Проводил тогда работы архитектор Александр Резанов. Зодчий изменил характер убранства интерьеров, вводя элементы «стиля Людовика XVI».

Современные реставраторы не просто подлатали дыры и трещины в башне, а буквально по кирпичику, метр за метром укрепили, усилили здание.

Станислав Генсеровский, главный архитектор проекта дирекции «Путевой дворец»:

- В ближайшие два месяца работы по укреплению кирпичной кладки и перекрытий в башне завершатся. Потом будет чистовая отделка, а дальше фасады. После того как мы стянем, укрепим и переложим своды, начнется пересадка башни на фундамент, чтобы избежать подвижек. В металле будут воссозданы перекрытия, и тогда башня станет трехъярусной, а не как сейчас - двухъярусной. Затем перейдем на фасады.

В зимний период ремонт фасадов не проводился, а потому с наступлением весны начнется новый объем реставрации. В помещениях самого дворца сейчас идут штукатурные работы, после которых начнется воссоздание интерьера. Часть украшений уже прибыли в Тверь и ждут своего часа.

К примеру, в Императорский Путевой дворец уже доставлены три мраморных камина. Они еще пока в коробках, но очень скоро их расставят по местам. Они украсят Карамзинский зал, вестибюль и Голубую гостиную. По всему зданию заменены окна. Теперь дворец украшают 226 окон из дуба.

Привезли и лепной декор, изготовленный из гипса для карнизов. Из Санкт-Петербурга для основного зала доставили три люстры и отлитые в северной столице два балкона из чугуна. Балконы будут выходить на северную и южную стороны из Парадного зала. К их монтажу приступят уже в конце марта.

Людмила Голубева, зам. генерального директора ООО «Реставрационная компания «Интарсия»:

- Завершать центральную часть будут две скульптурные композиции - это "Волга" и "Россия". Они очень красивые, с гербом и вазами. Выполнены они из фибробетона с наполнением. Окончательным аккордом станет золоченый шпиль, который будет установлен на центральную часть, а на башнях будут крест и путевая звезда.

Что касается кровли, то на центральной части дворца она будет сделана из оцинкованного железа, а на башнях – из меди. Вся крыша будет зеленого цвета, а вот стены здания – желтого. Полы Императорского Путевого дворца тоже будут разные: это и паркет, и мрамор, и керамическая плитка. Внутри дворца установят 118 дверей: дубовых, филенчатых, полированных и с резьбой.

Во время проведения археологических раскопок и реставрации во дворце было сделано немало находок. О них ТИА рассказал Станислав Генсеровский, главный архитектор проекта дирекции «Путевой дворец». К примеру, были обнаружены изразцовые печи 17-18 веков. Нашли  бронзовую люстру в стиле ампир 19 века, которая пролежала в завалах со времен Отечественной войны. Найдены были и серебряные монеты 1730-х годов.

Но, по его словам, самым ценным было обнаружить основание фундаментов тверского кремля 15-16 веков. Станислав Генсеровский рассказал, что, дворец строился поверх культурного слоя.

В 2013 году во время реставрации были обнаружены и человеческие останки. Археологи установили, что это были средневековые захоронения, которые проводились на территории тверского кремля. Они не относятся, как предполагалось ранее, к жертвам расстрела советского террора 1917 года. Когда дворец строился, эти останки находили, но их тут же перезахоранивали около фундамента.

Напомним, масштабная и долгожданная реставрация Императорского путевого Дворца началась в  августе 2012 года. Работы здесь еще много. И, несмотря на это, сроки сдачи объекта остаются прежними – это I квартал 2015 года.  Столь масштабные преобразования обойдутся в более чем в 2 млрд. рублей.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх