24 Апреля 24, 20:28
Новости, Общество
18 Февраля 2014, 15:18

В Твери пройдет митинг против застройки Бобачёвской рощи

В субботу, 22 февраля, жители Твери соберутся на митинг против застройки Бобачёвской рощи, усечённой, в соответствии с Генеральным планом развития города Твери, практически на треть.

Битва за рощу началась ещё в августе прошлого года. По плану, рядом с рощей, должны были вырасти 3 многоэтажных дома.  Конкурс на строительство выиграл застройщик — ООО «ДСК-Проект 1″.

На публичные слушания Генплана собралось более 400 неравнодушных жителей, протестующих против застройки, многие не поместились в зал.  По итогам голосования проект был отправлен на доработку, а дом с двумя корпусами, который заходил на территорию Бобачевской рощи, убрали из плана.  Однако жители не согласны с этим решением.

- Несмотря на то, что дом, из-за строительства которого пришлось бы вырубить добрую часть рощи, из плана исключили, ровным счётом ничего не изменилось. Остальные два дома появятся напротив наших окон. Выглянешь в окно, а там стены. С этой стройкой мы света белого видеть не будем, там ведь очень ограниченное пространство, - рассказывает организатор митинга Лидия Булыгина. – К тому же, куда денутся машины, если стоянку строить негде? В Бобачёвской роще будут ставить?

Как объясняют жители, стройка не только причинит им большие неудобства, но и нанесёт огромный урон экологии:

- Один из домов по плану будет построен в шаге от тропинки в роще. Ну как там строителям развернуться? Явно будут какую-то часть рощи вырубать, тем более что границы её чётко не обозначены.  Детскую площадку планируют перенести к Хлебному ручью, в народе «вонючке», куда сливают всю канализацию.

На субботний митинг выйдут не только жители домов у Бобачёвской рощи, но и тверичане, для которых роща стала излюбленным местом отдыха.

- Митинг – вынужденная мера. Мы долгое время обращались в различные инстанции, однако воз и ныне там, нас никто не слышит.

На сегодняшний день собрано порядка 2 000 подписей против застройки Бобачёвской рощи, на митинге сбор продолжится.

Митинг состоится в Бобачёвской роще,  22 февраля, в 12.00.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх