24 Апреля 24, 03:47
Новости, Общество
24 Января 2014, 10:25

В Беле-Кушальском Тверской области два "замерзающих" дома из пяти подключат к газовому отоплению после итоговой комиссии 27 января

23 января глава администрации Калининского района Олег Гончаров и глава Славновского сельского поселения Сергей Самусев встретились с корреспондентом, чтобы рассказать, как обстоят дела с подключением пяти многоквартирных домов в селе Беле-Кушальское к газовому отоплению. Трагедия их жителей, буквально сидящих на электрообогревателях и буржуйках, широко освещается в СМИ последние три дня. 21 января глава поселения оказался не готов говорить с журналистами, но сегодня представители властей во всех подробностях поведали о проблемах газификации села.

Центрального отопления в селе Беле-Кушальское нет с января 1992 года. Раньше дома состояли на балансе СПК "Романовский", их отапливала угольная котельная. После развала СССР всё было разворовано, теплотрасса сгнила, а от котельной осталось голое здание. С 2007 года это имущество находится в муниципальной собственности администрации МО "Славновское сельское поселение".

В 2008 году по программе «Газификация населенных пунктов Калининского района» из бюджетов района и области было выделено 544 тыс. руб. Тогда провели геолого-геодезические и инженерные изыскания и определили общую протяженность газопровода - 3,2 км. В 2009 году на прокладку внутрипоселковых сетей область и район выделили более миллиона рублей, на которые была построена первая очередь - 2,68 км. В 2010 году администрация получила Положительное заключение государственной экспертизы и получила средства в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области на дальнейшее проведение газа к жилым домам и квартирам.

В последующие годы газопровод был подведён к каждой квартире, хозяева которой подали соответствующее заявление, внутри выполнена разводка. Однако система вентиляции в течение двадцати лет не содержалась в должном состоянии, и жильцам пяти многоквартирных домов пришлось самим не только устанавливать газовые котлы, трубы и батареи, но и заново проводить дымоходы под газовое отопление. Тут-то и начались проблемы: не все делали дымоход с привлечением лицензированных компаний, и даже не все захотели комфорта. По словам Сергея Самусева, который пришёл на пост главы Славновского сельского поселения в августе 2012 года, отдельные маргинальные личности напрямую заявляли: "Я пил, пью и буду пить, и буржуйки мне хватит". Поскольку сквозной дымоход идёт через все этажи здания, верхние или нижние соседи таких "отказников" с буржуйками вынуждены либо оставить надежду на газовое отопление, либо проводить коммуникации за свои средства, иначе одна искра из печи сможет привести к трагедии. Местная администрация заниматься коммуникациями в частных квартирах права не имеет согласно жилищному кодексу, и ответственным жителям домов приходится решать такие вопросы самостоятельно.

Общий проект дымоходов, воздуховодов и вентиляции, соответствующих требованиям пожарной безопасности был выполнен в декабре 2013 года ООО ПСК «ЛААРС». 31 декабря администрация Славновского сельского поселения и СП ООО «Огнеборец» заключили договор на проведение проверки соответствия смонтированных систем дымоудаления и вытяжной вентиляции нормативным требованиям по трем домам: №1, №2, №3. Оставшиеся два дома оказались менее других готовы к подключению газового отопления. В доме №5 из 27 квартир требованиям соответствуют только 10, в доме №4 возникла проблема с дымоотведением: оборудованные квартиры располагаются "в шахматном порядке", есть жильцы, которые не стали платить за сквозной дымоход.

Некоторые частные дома в селе подключены к газовому отоплению ещё с ноября прошлого года, а вот среди жильцов многоквартирных домов согласья, благодаря которому и волки были бы сыты, и овцы целы, нет. Активная работа велась в течение последних лет, но к зиме муниципальным властям подключить к газопроводу жителей многоквартирных домов не удалось, и единственное, что оставалось сделать - это проверить квартиры на наличие альтернативных источников отопления, которыми и сейчас продолжают согреваться беле-кушальцы.

Сегодня стало известно, что жильцы пяти домов обратились в прокуратуру области с требованием обязать руководство поселения организовать теплоснабжение в соответствии с действующими нормативами, и, по словам Сергея Самусева, наказать администрацию за незаконное бездействие. Однако суд посчитал, что незаконного бездействия нет - ведь работа по газификации выполняется в плановом порядке - и удовлетворил иск частично. Прокуратура контролирует исполнение решения суда.

- Мы не снимаем с себя ответственности за отсутствие отопления, но есть вопросы, решение которых зависит не только от администрации, но и от жителей муниципального образования, от их желания и участия, - считает глава администрации МО "Калининский район"Олег Гончаров. - Да, мы должны были быть порасторопнее, вести организацию более живо и активно, но для этого нужно взаимодействие с жителями.

В январе после проверки работоспособностей дымоходов и вентиляции и опрессовки газопровода в домах №№1-3 в ООО "Огнеборец" приняли дома №1 и №2. 23 января в селе Беле-Кушальское состоялась комиссия с представителями Технадзора от ОАО "Облгаз", проводится опрессовка фасадных и внутридомовых газопроводов во всех пяти домах. Сергей Самусев сообщил, что итоговая комиссия намечена на 27 января, после чего с газовщиками будет заключён договор на пуск-врезку, где будут указаны точные сроки подключения многострадальных домов к газовому отоплению.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх