28 Марта 24, 12:45
Новости, Общество
25 Декабря 2013, 16:23

В Торжке бывшую Зна­менскую церковь отдали на растерзание вандалам

Два года назад ООО «Крона» покинуло стены бывшей Зна­менской церкви (ул. Граждан­ская, д. 6), расположенной ря­дом с Георгиевской церковью в Торжке. Бесхозное зда­ние начинает ветшать и быстро приходит в запустение. Не ми­новала эта участь и Знаменскую церковь, являющуюся объектом национального наследия феде­рального значения (построена в 1790 г.). Однако не только отсут­ствие хозяина привело ее в столь плачевное состояние, но и акты вандализма. Стена раз­рисована граффити, разрезана дерматиновая обшивка двери с внутренней стороны, выбиты все стекла.

Входная дверь всег­да открыта, но заходить внутрь страшно - на полу валяются осколки стекла, другой мусор. Помещение используется как бесплатный туалет.

ООО «Крона» заключало договор на аренду помещений в зда­нии бывшей Знаменской церкви с Территориальным управлени­ем Росимущества Тверской об­ласти. По логике вещей, эта ор­ганизация или учреждения по охране культурного наследия должна бы принять участие в дальнейшей судьбе этого памят­ника архитектуры, а именно, за­консервировать здание, наглухо закрыть двери и поддерживать его в должном состоянии. Не только гостям города, но и многим неравнодушным к судь­бе памятников архитектуры новоторам непонятно, почему Зна­менская церковь отдана на рас­терзание вандалам.

По материалам "Новоторжского вестника". Фото Бориса Даулетбаева http://www.tversvod.ru/.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх