29 Марта 24, 18:52
Новости, ЖКХ
02 Декабря 2013, 10:39

Более половины бойлеров в жилых домах Твери неисправны или имеют технические дефекты

Подведены итоги работы комиссии по выявлению утечек сетевой воды на теплотехническом оборудовании в многоквартирных домах Твери. В работе комиссии приняли участие представители Департамента ЖКХ г. Твери, ОАО «Тверские коммунальные системы», ООО «Тверьтепло» и городских управляющих компаний.

Выборочная проверка была проведена в 112 жилых домах с закрытой системой водоразбора во всех районах города. Комиссия выявила нарушения в 60% проверенного жилого фонда. Проверка показала, что в 35 жилых домах бойлеры технически неисправны, ввиду чего дом несанкционированно переведен на открытую схему горячего водоснабжения, когда потребители получают горячую воду непосредственно из тепловой сети. 29 бойлеров исправны, но имеют технические дефекты запорно-регулировочной арматуры, которые мешают их нормальной работе. За ненадлежащее содержание внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения несут ответственность управляющие компании.

Наиболее плачевная ситуация наблюдается в Заволжском районе г. Твери. Из 53 проверенных тепловых пунктов в многоквартирных домах только в 8-ми специалисты не обнаружили никаких дефектов. 3 бойлера проверить не удалось из-за затопления подвальных помещений фекальными водами. По итогам проверки в Заволжском районе г. Твери ООО «Тверьтепло» в адрес управляющих компаний было выдано 45 актов и предписаний об устранении нарушений, в том числе 31 – в адрес ООО «УК Заволжского района», 10 – в адрес ООО «Застава» и 4 – в адрес ООО «Застава +». Кроме того, по итогам проверки 13 актов и предписаний было направлено в ООО «УК Центрального района», 8 – в адрес ООО «УК Московского района» и по одному предписанию в адрес ООО «Дома в порядке» и ООО «УК Пролетарского района».

Результаты проверки показывают, что зачастую управляющие компании содержат внутридомовые коммуникации в ненадлежащем состоянии. Вместо того, чтобы чинить неисправные бойлеры, жилищные организации предпочитают перевести систему горячего водоснабжения дома на открытый водоразбор, не уведомляя об этом ресурсоснабжающую организацию и, таким образом, не оплачивая перерасход сетевой воды. Напомним, по данным за 9 месяцев 2013 года только 36% теплоносителя, выработанного на ТЭЦ Твери, доходит непосредственно до потребителя. Остальная часть – это потери, 13% из которых изначально заложены в тариф, тогда как 51% - сверхнормативные потери, которые в тариф не включены, а следовательно, никем не оплачиваются. Одной из причин утечки теплоносителя является несанкционированный перевод домов на горячее водоснабжение по открытой схеме водоразбора. Общий расход потребления сетевой воды в системе теплоснабжения г. Твери составляет порядка 1500 тонн в час, что в два раза превышает установленный норматив. При этом, по оценкам специалистов ООО «Тверьтепло», 210 тонн в час – это утечки, связанные с переходом на открытый водоразбор из-за неработающих бойлеров в тепловых пунктах жилых домов. Сверхнормативные потери теплоносителя обусловлены также большим износом тепловых сетей, достигающим 80%.

Утечки сетевой воды в системе теплоснабжения города - это не только нерациональное использование энергетических ресурсов, но и большие финансовые потери для ресурсоснабжающих организаций. ОАО «ТКС» недополучает средства от ООО «Тверьтепло», что, в свою очередь, становится причиной роста задолженности перед поставщиками газа. Решение проблем в сфере теплоснабжения требует комплексного подхода, поэтому в ближайшее время планируется также провести проверку контроля режимов потребления тепловой энергии на центральных тепловых пунктах (ЦТП) и квартальных узлах, оборудованных бойлерными установками.

Пресс-служба ОАО «ТКС».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх