28 Марта 24, 17:46
Новости, Общество
29 Октября 2013, 16:59

Госпитализация беременных и рожениц в родильный дом № 4 со 2 ноября будет прекращена. Ответ на народную новость

18 октября читательница Светлана разместила на сайте ТИА новость "Роддом № 4 в Твери закрывают?" . Сегодня из Правительства Тверской области пришел официальный ответ:

- В настоящее время в г.Твери работают пять родильных домов и Областной перинатальный центр. К каждому родильному дому прикреплена женская консультация для амбулаторного приема женщин, проживающих на территории, прикрепленной к данному родильному дому. В Областном перинатальном центре имеется консультативно-диагностическое отделение для жительниц г. Твери и районов Тверской области.

Площадь родильных домов не соответствует современным требованиям санитарных норм, поэтому женщины находятся в стесненных условиях, что часто вызывает их негативную реакцию. Понимая такую ситуацию, Министерством здравоохранения Тверской области совместно с обществом акушеров-гинекологов и Медицинской Академии, принято решение о необходимости оптимизации акушерско-гинекологической службы города Твери.

Для улучшения размещения пациенток, гинекологическая помощь из родильных домов будет переведена и сконцентрирована в специализированном медицинском учреждении - Городская гинекологическая больница, которая будет функционировать на базе родильного дома № 4. На освободившихся площадях будут размещены акушерские отделения, что позволит улучшить условия пребывания беременных и рожениц в родильных домах.

Так же улучшится медицинская помощь гинекологическим больным г. Твери, так как она будет сконцентрирована в одном учреждении, находящимся в Центральной части города, что позволит обеспечить удобную транспортную доступность.

Следует отметить, что на роды беременные доставляются скорой медицинской помощью, что предусматривает своевременную транспортировку в родильный дом.

Что касается амбулаторной помощи беременным и гинекологическим больным (женские консультации), то она территориально не изменяется.

Данные изменения в акушерско-гинекологической службе позволят каждому учреждению более качественно оказывать медицинскую помощь, женщинам именно своего профиля: родильным домам - беременным и роженицам, гинекологической больнице - гинекологическим больным.

Кроме того, организация гинекологической больницы, позволит сконцентрировать специалистов и дорогостоящее медицинское оборудование в одном учреждении, что положительно скажется на оказании медицинской помощи.

С 01.10.2013 изменился порядок госпитализации для беременных, рожениц и гинекологических больных территории обслуживания родильного дома № 5 и родильного дома № 2 в г. Твери.

С 01.10.2013 гинекологические больные района обслуживания родильного дома № 5 и родильного дома № 2 для госпитализации направляются в гинекологическое отделение родильного дома № 4.

Родильный дом № 2 и родильный дом № 5 с 01.10.2013 продолжают работать как акушерские стационары и на госпитализацию принимают только беременных и рожениц.

Со 02.11.2013 гинекологические больные, района обслуживания родильного дома № 1, для госпитализации направляются в гинекологическое отделение родильного дома № 4. Госпитализация беременных и рожениц в родильный дом № 4 со 02.11.2013 будет прекращена.

Таким образом, со 02.11.2013 родильный дом № 4 будет оказывать плановую гинекологическую помощь всем жительницам города Твери, в ближайшее время планируется его переименование в городскую гинекологическую больницу.

Экстренная медицинская помощь гинекологическим больным, проживающим в г. Твери и Калининском районе, как и ранее, оказывается в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Тверской области «Больница скорой медицинской помощи».

Со 02.11.2013 родильный дом № 1, имея самое большое число акушерских коек, будет продолжать работать как акушерский стационар, принимая на госпитализацию беременных и рожениц района обслуживания родильного дома № 1, родильного дома № 4, а так же, Калининского района.

План мероприятий, реализуемых на территории Тверской области, согласован и одобрен Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх