Матч между командами Кови и Ови собрал более 14 миллионов рублей
5 сентября звезды мирового хоккея Илья Ковальчук и Александр Овечкин вышли на лед друг против друга с целью помочь детям, для которых минувшее лето, к сожалению, стало слишком жарким. Сообщает "Российская газета"
Накануне матча состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему событию. На встречу с журналистами пришли непосредственные участники воскресного поединка: помощник президента РФ Аркадий Дворкович и чешский голкипер "Спартака" Доминик Гашек. Обоим, кстати, предстояло сыграть за команду Ковальчука.
- Сбор средств еще продолжается, но уже сейчас можно сказать, что итоговая сумма будет свыше 10 млн рублей, - сказал Дворкович. - Средства, которые нам удастся собрать благодаря акции "От чистого сердца", будут перечислены на лицевые счета более 500 детей, которые летом нынешнего года пострадали от стихийных бедствий.
Одним из тех, кто с радостью откликнулся на предложение организаторов, стал и двукратный обладатель Кубка Стэнли, а ныне спартаковец Доминик Гашек.
- Я думаю, что это отличная миссия - принять участие в матче ради помощи детям, пострадавшим от пожаров, - заметил голкипер, обращаясь к представителям СМИ. - И это большая честь для меня. Я участвовал в подобных акциях, когда играл в Национальной хоккейной лиге, и рад сделать это вновь, когда выступаю в России.
Помимо Дворковича и Гашека, партнерами Ковальчука вчера стали Евгений Малкин, легендарный защитник сборной СССР, а ныне сенатор Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, Александр Медведев, Игорь Бутман. У Овечкина компания была ничуть не хуже - Владимир Мышкин, Николай Жердев, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр финансов Алексей Кудрин, Михаил Тюркин, президент Татарстана Рустам Минниханов, Александр Харламов. Список известных персон можно продолжать и продолжать.
Игра началась так, как, наверное, и должна была начаться. Счет в ней открыли капитаны. Спустя несколько минут после вбрасывания отметился Овечкин, в следующей атаке - уже Ковальчук. Ну а дальше в ворота "полетело" почти всё. И те и другие играли в остро атакующий хоккей, при котором вперед не шли разве только что голкиперы.
К концу третьей 15-минутки, "Овечкин-тим" создала себе комфортный отрыв в несколько шайб. Их соперники, не желавшие мириться с ролью проигравших пусть даже в благотворительной встрече, под рев пяти тысяч болельщиков побежали отыгрываться. Вот уже и Ковальчук, и Малкин, кажется, заиграли всерьез, забегали с удвоенной силой. И все-таки максимум чего удалось добиться преследователям - это сократить счет до минимума. Но разве в этот день матч мог закончиться другим исходом, кроме ничьей?
Пока овечкинцы праздновали успех, президент КХЛ Александр Медведев подъехал к арбитру, что-то ему шепнул, тот обратился к диктору. В ту же секунду над ареной разнеслось: "По многочисленным просьбам игроков, зрителей и судей матча, назначается дополнительный период продолжительностью 20 минут". Победители опротестовывать такое решение не стали, и в итоге все закончилось мировой - 13:13.
- Спасибо Александру Ивановичу, что подключил свои связи, задействовал секретные каналы КХЛ, - шутил по окончании игры Ковальчук. - Договорняк, правда, небольшой получился. Но, думаю, болельщики довольны. А это - главное.
Самое же главное событие вечера состоялось в одном из перерывов. Илья вместе с Овечкиным вручили Кудрину и Дворковичу сертификат на сумму почти в 14 млн рублей. Именно столько удалось собрать благодаря проведенной акции. Именно столько, уверены хоккеисты, получат пострадавшие дети
Комментарии (0)
Комментариев нет.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Если вы зарегистрированы, войдите со своим логином и паролем.







