28 Марта 24, 23:00
Новости, Общество
25 Сентября 2013, 14:15

Приют художников и поэтов на Тверской земле - Дача "Чайка" отмечает вековой юбилей

«Чайка» - прекрасный поэтический уголок, уникальнейший памятник, расположившийся на территории Удомельского района Тверской области, 2 октября отпразднует свой вековой юбилей.

Появление Усадьбы на удомельской земле связано с именем известного русского живописца Витольда Бялыницкого-Бируля, который ровно 100 лет назад купил у местного кузнеца участок земли и построил здесь дом в стиле северного модерна, напоминающий старые питерские дачи. Весной и летом перед окнами мастерской художника кружили чайки. Дачу так и решили назвать – «Чайка».

Эти места издавна привлекали русских художников необыкновенной красоты пейзажами. Здесь работал Алексей Венецианов и ученики созданной им художественной школы, в этих же краях Исаак Левитан написал многие из своих лучших картин. Это живописное дачное место вскоре превратилось в своеобразный дом творчества. В феврале 1918 года на даче «Чайка» были организованы одни из первых в российской провинции Свободные Государственные художественные мастерские. В своем доме, расположенном в уединённом парке на берегу озера Удомля, Витольд Каэтанович прожил долгие годы, написав здесь более 200 картин, хранящихся ныне не только в Тверской картинной галерее, но и во многих музеях России и зарубежья.

Сейчас, спустя столетие, на Дачу «Чайка», как и прежде, постоянно приезжают художники, музыканты, артисты, писатели. Частыми гостями стали и местные жители. Кружки рисования, лепки, народного творчества, продолжающие традиции тех, «старых», мастерских, привлекают ребятишек удомельских школ. Стало традицией то, что удомельские молодожёны в день своего бракосочетания приезжают именно сюда. В окрестностях «Чайки» ежегодно проводятся пленэры, в которых участвуют профессиональные и самодеятельные художники, а также воспитанники художественных отделений Детских школ искусств.

Сегодня усилиями сотрудников «Чайки», музейных работников Тверской областной картинной галереи, Дача продолжает «жить». Здесь стремятся сохранить лучшие традиции отечественного изобразительного искусства и художественной педагогики, которые на протяжении столетий успешно развивались в домах творчества. В настоящее время здесь готовят к экспонированию не только обновленную постоянную экспозицию, но и предлагают посетителям разнообразные выставки и различные проекты, созданные по новым музейным технологиям.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх