25 Апреля 24, 05:25
Новости, Медицина
30 Августа 2013, 13:47

Почти у 60 % жителей Тверской области, прошедших диспансеризацию, выявлены заболевания, требующие медицинского вмешательства

С апреля этого года в Тверской области проводится диспансеризация среди взрослых. В прошлом году ее прошли 25 тысяч жителей. Почти у 60 % выявлены заболевания, требующие медицинского вмешательства. У каждого десятого, как показали обследования, повышен уровень холестерина, еще больше страдают артериальной гипертонией. Диагностированы новые случаи сахарного диабета, ишемической болезни сердца, онкологических заболеваний. Именно на своевременное выявление нарушений здоровья направлена диспансеризация.

В помощь врачам в этой работе - мобильные комплексы. В рамках программы модернизации здравоохранения Тверской области для проведения диспансеризации взрослого населения было приобретено семь передвижных лечебно-диагностических комплексов на базе автобуса ПАЗ, один из них для проведения маммографии. По данным на 29 июля выездными бригадами осмотрено 538 человек.

На 29 августа в целом закончен 1 этап диспансеризации почти 52,5 тысячи жителей - 21,7% от общего плана. К середине декабря планируется провести профилактический осмотр 23% взрослого населения Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх