20 Апреля 24, 12:27
Новости, Общество
30 Августа 2013, 10:21

В Тверской области проходит диспансеризация детей-сирот

В Тверской области продолжается диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитывающихся в стационарных учреждениях, а также усыновленных детей или принятых под опеку в приемную или патронатную семьи. Всего в этом году запланировано осмотреть 3178 детей в 62 стационарных учреждениях и 3925 детей – в семьях.

В соответствии с приказом министерства здравоохранения Тверской области диспансеризацию проводят 5 детских больниц Твери и 3 межрайонных центра – Торжок, Вышний Волочек и Ржев, в которых составлен график выездов бригад в районы. В настоящее время углубленный медосмотр прошли 3015 детей в стационарных учреждениях.

В структуре выявленных заболеваний на 1-ом месте, по прежнему, остаются психические расстройства и расстройства поведения, на втором - болезни органов пищеварения, на третье место вышли болезни глаз, вытеснив на четвертое место заболевания костно-мышечной ситемы, пятое занимают болезни нервной системы. Как показывает практика, ежегодная диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в стационарных учреждениях, ведет к снижению числа вновь выявленных заболеваний и количества заболеваний на одного ребенка.

По результатам диспансеризации выявляются дети, нуждающиеся в проведении медицинской реабилитации, стационарном и санаторно-курортном лечении. Определен уровень учреждений оказания медицинской помощи (федеральный, региональный, муниципальный). Высокотехнологичная медицинская помощь в 2013 году оказана 12 детям.

В настоящий момент из детей, принятых в семьи, диспансеризацию прошли 1089 человек. Среди выявленных заболеваний на первом месте - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

В области также проводятся профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних. Всего запланировано обследовать свыше 90 тысяч детей. В настоящее время профосмотры прошли около 15 тысяч детей, из них 4752 ребенка первого года жизни. С наступлением нового учебного года профилактические медосмотры будут проводиться массово.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх