25 Апреля 24, 11:37
Новости, Общество
28 Августа 2013, 17:00

В Тверской области 13-летняя девочка спасла тонущую женщину

В Бологовском районе Тверской области 13-летняя девочка спасла жизнь тонущей женщины. Случай произошел в июле 2013 года, сообщает газета ЗАТО "Озерный" "Дни Озерного".

В этот день Дарья Суржук вместе с друзьями купалась и отдыхала на озере. Трагедия произошла внезапно. “Я услышала крики о помощи, обернулась и увидела, что тонет женщина. Не могу сказать, что она заплыла далеко. И все-таки, не рассчитав своих сил, она начала тонуть, - вспоминает Дарья. - Недолго думая, я бросилась в воду. Подплыла к женщине, перевернула на спину, посмотрела в ее лицо и мне стало страшно: взгляд Марины смотрел в никуда. Я поняла, что дорога каждая минута”. Обхватив женщину за руку, Дарья поплыла к берегу. Те немногочисленные минуты, которые она находилась в воде, показались самыми мучительными.

На берегу девочка-подросток оказала первую медицинскую помощь. После нескольких минут реанимирования спасенная женщина задышала. “Когда я увидела, что она задышала, то испытала столько эмоций, - рассказывает Дарья. - У меня были и слезы, и радость, и шок одновременно. Я поняла, что все закончилось хорошо”.
Спасти утопающую Дарье помогли ее неравнодушие, смелость и решительность. Качества, которые нечасто встретишь у взрослого человека, не говоря о детях.

Вспоминая о случившемся, Дарья не считает себя героиней, зато рядовые жители деревни и друзья, которые видели ее поступок, говорят о ней как о мужественном человеке.
Главная благодарность для Дарьи - это жизнь спасенной. Но награда найдет своего героя. Сотрудники МЧС по Бологовскому району готовят документы для вручения Дарье Суржук медали “За спасение утопающих”.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх