29 Марта 24, 04:23
Новости, Образование
28 Августа 2013, 11:30

В Твери проходит двухдневная конференция педагогических и руководящих работников учреждений образования города

27 августа в Твери начала работу традиционная двухдневная конференция педагогических и руководящих работников учреждений образования города.

В конференции приняли участие около 300 делегатов – представителей школ и детских садов Твери. Приветствуя участников конференции, глава города Александр Корзин заверил присутствующих, что приоритеты городского бюджета в отношении отрасли образования останутся неизменными, искренне пожелал педагогам профессиональных и личных успехов в новом учебном году и в торжественной обстановке наградил наиболее отличившихся работников тверского образования.

Нынешняя конференция на тему  «Современное образование. Новые контексты. Новые решения» посвящена актуальным вопросам развития образовательной отрасли города. В рамках пленарного заседания, состоявшегося в первый день работы конференции, перед руководителями муниципальных образовательных учреждений города выступили заместитель главы администрации города Твери Любовь Огиенко и начальник управления образования города Твери Надежда Афонина, которые в своих докладах особое внимание уделили состоянию и перспективам тверского городского образования в условиях реализации нового закона «Об образовании в Российской Федерации».

В частности, было отмечено, что по сравнению с 2012 годом выросла заработная плата педагогов: на 99% - для работников учреждений дошкольного образования, на 52% - для работников общеобразовательных школ. Во многом благодаря этому к настоящему времени в тверских образовательных учреждениях впервые за многие годы закрыты все вакансии. За последние четыре года в отраслевые учреждения пришли работать 160 молодых специалистов, 55 из них приступят к профессиональным обязанностям с нынешнего учебного года. Проведены мероприятия по укреплению материально-технической базы и улучшению инфраструктуры общеобразовательных учреждений, приобретено и установлено учебно-лабораторное, мультимедийное и спортивное оборудование, переоснащаются школьные пищеблоки, реализуются программы по обеспечению безопасности и созданию безбарьерной среды для  учащихся.

- Все мероприятия, которые уже реализованы, и те программы, которые для нас перспективны и приоритетны, действительно создают необходимые условия для внедрения федеральных государственных образовательных стандартов в соответствии с требованиями нового закона, который вступает в силу с 1 сентября, - отмечает заместитель главы администрации города Твери Любовь Огиенко. – И я искренне желаю всем педагогам в новом учебном году идти в ногу со временем, быть по-настоящему современными, успешными, любить свое дело и учеников!

Работа конференции продолжилась 28 августа на предметных секциях, которые проходят на базе образовательных учреждений города. Предметом обсуждения тверских педагогов станут практические вопросы, связанные с преподаванием учебных дисциплин на современном этапе модернизации образования.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх