29 Марта 24, 08:56
Новости, Общество
27 Августа 2013, 17:44

В Твери открылся центр поддержки некоммерческих организаций

27 августа в Твери открылся Центр некоммерческих организаций. Офис Центра, цель которого – создать условия для роста, развития и эффективной работы некоммерческого сектора Твери, находится в самом центре города, за памятником Михаилу Ярославичу.

Открытие предваряла пресс-конференция, где о миссии организации рассказали один из инициаторов создания Центра, член общественной палаты города Твери Павел Парамонов, и директор Центра – председатель Тверской Ассоциации потанинских стипендиатов Юлия Саранова.

- В городе колоссальное количество проблем, люди жалуются на все, - говорит Павел Парамонов. – Западная практика показывает, что проблемы не решатся, если люди не возьмут на себя часть ответственности за их решение. Психология власти такова, что ей всё равно, и какие-то дела мы можем видеть только во время предвыборных кампаний.

Некоммерческие организации по всему миру снимают напряжение там, где этого не может сделать государство или частный бизнес. Во всём мире НКО работают успешно, однако в России их время пока не пришло, поскольку гражданское общество, по словам Парамонова, находится на низком уровне развития. А ведь это именно тот пласт, который Европе поддерживать известный нам уровень жизни. Тверь тоже может стать по-настоящему европейским городом, но для этого нужно, чтобы горожане брали на себя ответственность. В социальной сфере крутятся огромные деньги, однако их распределяет государство, и не всегда эффективно. На западе часть денег предоставляется НКО, которые знают, на что их полезнее будет потратить.

Центр НКО – это своего рода социальный инкубатор, куда любой гражданин, который хочет решать проблемы в социальной плоскости, может прийти со своей инициативой. Таким образом можно попытаться справиться с любой задачей, но для начала нужно сказать себе: «Я хочу это делать, я хочу нести за это ответственность».

Об этом же говорит и Юлия Саранова. Директор центра призналась,  что девиз, с которым она и её соратники живут уже 5 лет  - «Нам не всё равно». Так, в 2008 году потанинские стипендиаты подняли с колен институт донорства, создав проект «Подари каплю надежды». На сегодняшний день он превратился в донорское движение, неоднократно становился обладателем различных грантов Тверской области и был высоко оценён на федеральном уровне. Теперь же Юлия призывает граждан перестать быть равнодушными к родному городу, а в этой сфере в Твери есть проблемы.

- Согласно результатам опроса, который мы проводили, многие не знают, что такое НКО и для чего они нужны, - рассказывает Юлия. - Существует информационный голод. Кроме того, имеющиеся в городе некоммерческие организации не работают на должном уровне, а у граждан имеется большой спрос на образовательные услуги и консультации.

Некоммерческие организации социальной направленности являются важнейшим элементом гражданского общества. Ну а развитие гражданского общества – одно из основных условий успеха модернизации России. О большой роли некоммерческих организаций в системе гражданского общества свидетельствует не только вклад НКО в решение социально значимых проблем, но также их место в реализации законодательства о местном самоуправлении.

Миссией Центра НКО Юлия Саранова называет консолидацию элементов гражданского общества для решения актуальных проблем города Твери. Целью ставится создание в Твери условий для роста, развития и эффективной работы некоммерческого сектора. В частности, центр будет обеспечивать взаимодействие между НКО, властью, СМИ и бизнесом.

Задачи Центра будут решаться в рамках определённых проектных направлений. В рамках «Школы НКО» уже существующим и вновь создающимся НКО на базе центра будет оказываться техническая, организационная, методическая, консультационная помощь с привлечением специалистов из Твери, Москвы и Санкт-Петербурга. Другой проект, «Отклик» - это единая информационная площадка в сети Интернет, которая послужит координации между гражданами города, волонтёрами и некоммерческими организациями. Там нуждающиеся в помощи получат её, волонтёры смогут выбрать работу по нужному профилю, а НКО найдут добровольцев. Сейчас система уже запущена в тестовом режиме, кроме того, проект предусматривает офф-лайн работу по приёму граждан в Центре НКО. Проект «Социальный инкубатор» будет работать по принципу бизнес-инкубатора, то есть, любому человеку с инициативой помогут разработать проект, зарегистрировать НКО, привлечь специалистов и волонтёров, а также предоставят офис и оборудование для встреч и мероприятий. Постоянным направлением работы Центра НКО станет академия волонтёрства: этот проект направлен на сплочение добровольцев и повышение уровня компетенции волонтёров. А в сентябре-октябре 2013 года заработает «Агентство социальной информации», которое будет аккумулировать и распределять информацию социальной сферы.

В 12:00 прошла торжественная церемония открытия Центра НКО. Вместе с депутатом городской Думы, главным врачом ОКБ Сергеем Козловым Юлия Саранова разрезала красную ленточку, символически дав старт работе организации. После этого были подписаны первые партнёрские соглашения Центра – с Тверским благотворительным союзом и Тверским региональным отделением Союза десантников России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх