19 Апреля 24, 04:16
Новости, Общество
26 Августа 2013, 16:45

В лагерях Твери в этом году отдохнуло более 5 000 ребятишек

Предварительные итоги летней оздоровительной кампании этого года стали главной темой для обсуждения на выездном заседании координационного совета под председательством заместителя главы администрации Твери Любови Огиенко.

Перед началом заседания члены совета посетили загородные лагеря «Романтик» и «Радуга». Директор «Романтика» Марина Горишняя рассказала гостям о результатах исполнения трёх целевых программ, реализуемых в лагере в этом году. В рамках программы по обеспечению безопасности в лагере был установлен новый забор и «тревожная кнопка», заключён договор с охранным предприятием, предусматривающий, в частности, выезд группы быстрого реагирования. По словам директора, экстренных ситуаций, в которых пришлось бы пользоваться этой услугой, ещё не возникало, однако все проходившие проверки и пробные вызовы охрана отработала без единого замечания.

Ещё одна реализуемая в лагере программа – «Тверь – город равных возможностей». В её рамках один из корпусов «Романтика» переоборудуется для пребывания детей с ограниченными возможностями. Лагерь участвует в данной программе уже третий год подряд, в этом году здесь отдохнули тридцать детей-инвалидов по слуху. До начала следующего летнего сезона здесь планируется переоборудовать входные группы и установить пандусы для того, чтобы возможность отдохнуть в лагере получили ребята, передвигающиеся на инвалидных колясках. Серьёзных результатов удалось добиться и в рамках целевой программы по модернизации инфраструктуры лагеря. В пяти из шести жилых корпусов установлены системы автономного отопления, позволяющие воспитателям самостоятельно регулировать температуру в помещениях. В четырёх корпусах заменены оконные блоки, во всём лагере установлены новые комфортные деревянные кровати.

В загородном лагере «Радуга» также в рамках целевой программы по обеспечению безопасности был установлен новый забор по всему периметру и заключен договор с охранным предприятием. Большое внимание уделялось приобретению необходимого инвентаря и игрового оборудования. За игровыми и спортивными мероприятиями руководство лагеря не забывает и о культурном развитии воспитанников – в библиотеке лагеря собрано более 2000 томов художественной и учебной литературы, в этом году для детей приобретены сборники отечественных сказочных кинофильмов.

В ходе заседания координационного совета с докладом о комплексе мер, направленных на развитие системы отдыха и оздоровления детей и подростков, выступила начальник управления образования администрации города Надежда Афонина. Среди основных задач, стоящих перед отраслью в каникулярный период, она отметила обеспечение охвата детей летними отдыхом и оздоровлением на уровне не ниже показателей 2012 года, укрепление материально-технической базы учреждений отдыха, обеспечение безопасности детей и совершенствование содержания воспитательной деятельности. В целом большую часть поставленных задач выполнить удалось. Так, на обеспечение безопасности в загородных лагерях – установку ограждений, «тревожных кнопок», заключение договоров с охранными предприятиями – из бюджета было выделено более 3 миллионов рублей, на софинансирование ремонтных работ в лагерях – 3,5 миллиона рублей, на софинансирование расходов по созданию условий для развития системы отдыха и оздоровления – порядка 6 миллионов рублей. Летом 2013 года все дети, отдыхающие в загородных лагерях, были застрахованы, с родителями заключены договоры о взаимной ответственности сторон.

По словам Надежды Афониной, окончательные итоги летней кампании подводить ещё рано, но первые цифры уже могут быть озвучены. Так, в частности, все 8 загородных лагерей в этом году отработали в 4 смены и приняли на отдых 5 351 ребёнка. В лагерях с дневным пребыванием летом отдохнуло 4 907 детей, что примерно на 5% превышает показатель прошлого года. Иными формами отдыха – походы, туристические слёты, палаточные лагеря – в этом году было охвачено 1090 школьников. В трудовых отрядах школьников по подготовке учреждений к новому учебному году, озеленению территорий и т.п. было задействовано 12180 учащихся 5-9 классов, реализован также проект трудовой занятости подростков во внеурочное время на 1300 рабочих мест по договорам с Центром занятости населения. Особое внимание уделялось организации работы с детьми, состоящими на профилактическом учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних. По предварительным данным, организованными формами отдыха было охвачено 186 «трудных» подростков или 54% от их общего числа.

Более подробно ход оздоровительной кампании будет проанализирован осенью, по завершению работы лагерей.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх