29 Марта 24, 03:36
Новости, Общество
23 Августа 2013, 17:47

В Тверь приехали студенты - ландшафтные дизайнеры из Франции

23 августа в Тверь приехали три студентки школы садоводства из Версаля. Несколько месяцев назад в Версале побывал Юрий Наумцев, и, по словам одной из гостий, им захотелось посетить тверской Ботанический Сад во время визита в Россию. Другим же пунктом назначения в Столице Верхневолжья стало МУП "Горзеленстрой", тоже, как известно, занимающееся флористикой и ландшафтным дизайном. "Это флюиды нашей Эйфелевой башни с фестиваля цветников притянули гостей", - шутит директор предприятия Вера Хмелёва.  



Француженки Милен, Жюли и Флорианн провели в России два месяца, изучая в Подмосковье ландшафтный дизайн. За это время девушки успели не только поучиться и поделиться собственным опытом, но и посетить самые известные памятники двух российских столиц, в том числе архитектурные и парковые ансамбли пригородов Петербурга.

Версаль и сам славится своими дворцами и парками, которые бережно сохраняют со времён "короля-солнце" Людовика XIV. По словам студенток, современный ландшафтный дизайн в России имеет больше общего со старыми французскими традициями садоводства, нежели манеры современных дизайнеров Франции.

- Кроме того, между подходом к ландшафтному дизайну во Франции и России принципиальная разница, - рассказала Флорианн. - Вы не терпите пустоты, русские стараются не оставлять свободного места, помещая на малой площади много объектов и рнастений. Мы, французы, напротив, любим простор. В наших садах и парках больше открытого пространства, больше газонов, чем деревьев и кустарников.



Визит французских гостий в Тверь будет коротким и продлится всего лишь до сегодняшнего вечера. Уже завтра им предстоит отправиться домой - в Версаль.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх