Нашествие 2010: море позитива, рока и солнца

Позитив на поле «Нашествия» бьет фонтаномПозитив на поле «Нашествия» бьет фонтаном

11 Июля 2010 00:26

Автор:
TverNews

В купальниках, шортах и нижнем белье, под открытым небом и палящим солнцем фанаты рока вновь собрались на тверской земле, в Большом Завидово. Безумная жара не испугала никого и никому не испортила настроение. Позитив на поле «Нашествия» бьет фонтаном.

День второй – самый яркий и насыщенный.

Из Твери на «Нашествие» нескончаемым потоком едет разный транспорт. Тверичанам проще всего добраться на фестиваль на специальных маршрутках с табличкой «Нашествие». 200 рублей, примерно 40 минут и ты там.

Так и поступим…

Приехали. Все проходят контроль. Предметов, которые нельзя проносить на поле, множество, но о них организаторы сообщали заранее. Несмотря на это омоновцы все же достают из сумок ножи, бутылки с водой. Безопасность прежде всего.

Кстати, в этом году контроль куда вежливее, чем в прошлом. Вспомнился неприятный инцидент «Нашествия-2009», когда долго пришлось убеждать контроль, что ручка мне нужна, чтобы писать, так как я журналист, а не для того, чтобы кого-нибудь ею заколоть. В этом году к таким мелочам не придирались, да и разговаривали по-человечески.

На поле дежурит скорая. Сотрудники милиции сказали, что несколько человек уже увозили – перегрелись на солнышке, но пострадавших от нашествия не много.

Нашествие…

Земля дрожит от рока, от танцев и прыжков.Земля дрожит от рока, от танцев и прыжков.

Палаток видимо-невидимо. Звука хватает на всех: и кто в вип-зоне, и кто купил простой входной билет. А когда подходишь ближе к сцене, то земля под ногами вибрирует. Земля дрожит от рока, от танцев и прыжков. Под горячим солнцем, на раскаленной земле тысячи рокеров кричат любимые песни.

На вип-трибуне, среди других, вип-рокер, губернатор Тверской области  Дмитрий Зеленин.На вип-трибуне, среди других, вип-рокер, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

На вип-трибуне, среди других, вип-рокер, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Прошло выступление пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». Губернатор пробирается сквозь толпу: белая бейсболка, потертые джинсы, футболка с фотографией актера Джеймса Дина – такая же мокрая как и у всех. Галстуку и пиджаку здесь не место. Чтобы в танце или каком другом порыве кто-нибудь не упал на губернатора, впереди него идут два сотрудника ОМОНа.

Узнаем, как отдыхается губернатору на фестивале, не жарко ли?

- Отличное лето, совсем не жарко… (смеется). Приехал сегодня, на один день, смотрел выступление стрижей и витязей. Теперь слушаю рок.

Губернатор признался, что рок любит, когда есть время, вечерами – после работы - с удовольствием слушает такую музыку. Например, нравится «Агата Кристи»

Оказывается, в областной Администрации немало рокеров.Оказывается, в областной Администрации немало рокеров.

У вип-трибуны к губернатору подходит его зам – Константин Зуев. Оказывается, в областной Администрации немало рокеров.

- Я приехал сюда на все три дня, я ведь один из организаторов всего этого. Правда, ночую не в палатке, а дома. Рок люблю и слушаю давно.

Константин Эдуардович честно признался, что ему очень жарко, но видно было, что настроение жара ему не портит.

Солнце продолжало палить. Люди раздевались, кто до купальников, а у кого их не было, до нижнего белья. Некоторых солнышко сморило, и они уснули там, где когда-то, возможно, танцевали. Артисты на жару не жаловались.

группа «Ария»

- главное, чтобы настроение было хорошее. А жара или дождь – это не важно.

Исполнители признались, что «Нашествие» стало для них вредной привычкой, от которой невозможно избавиться.

Группа «Крематорий». Солист Армен Григорян

- Нашествие-2010 организовано из рук вон…хорошо. А такая жара для меня не жара, ведь я должен был родиться в Египте. В утробе матери я долго прожил в этой жаркой стране. Жару люблю, и она отвечает мне взаимностью.

Группа «Танцы минус».

- Выступали и при более высокой температуре. Как-то на рок-фестивале в Казахстане мы посмотрели на градусник в палатке, а там +70. С тверской жарой справляемся при помощи кондиционеров в автомобилях.

Так с жарой справлялись артисты. Рокеры же находили множество других интересных способов. Кто-то забирался под трибуны. Другие поливали себя из бутылок: воды из под крана можно было набрать бесплатно. В вип-зоне работал душ – цена 300 рублей. Но самое лучшее спасение от жары подарили мчсники. Они поливали толпу прямо из пожарной машины, рокеры с жадностью собирали телами живительную влагу.

рокеры с жадностью собирали телами живительную влагурокеры с жадностью собирали телами живительную влагу

Как известно, на воздухе аппетит особенно хороший. Палаток с едой было достаточно. Можно было купить и плов, и шашлык. Но очереди возникали у палаток с едой быстрого приготовления – самой дешевой. Здесь даже действовала акция – покупаешь бпшку, кипяток в подарок. Ели здесь же, на высоких лавках. Некоторые жевали под лавками, а некоторые после еды здесь же засыпали. На кухнях «Нашествия», мягко сказать, было грязно. Но, кажется, это никого не беспокоило.

Некоторые жевали под лавкамиНекоторые жевали под лавками

Кстати, на фестивале «Нашествия» рокеры продолжили флеш-моб, который начался на музыкальном фестивале «Пустые холмы» (10-14 июня). Участники «Пустых холмов» искали Валеру. Наверное, не нашли. Поиск продолжился на Нашествии. То там, то здесь, слышался смех и «ВАЛЕРААА, Валера…»

Нашествие продолжается. Уже наступил день третий – последний.

Фоторепортаж (48 фото)

Поделиться новостью

Комментарии (10)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Если вы зарегистрированы, войдите со своим логином и паролем.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Если вы зарегистрированы, войдите со своим логином и паролем.

Архив новостей

Февраль 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4

Популярные темы