20 Апреля 24, 18:41
Новости, Общество
06 Июня 2013, 09:26

Сотрудники тверской уголовно-исполнительной инспекции провели «круглый стол» по профилактике подростковых суицидов

4 июня на базе общественной приемной уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Тверской области прошло заседание «круглого стола», посвященного организации совместной работы сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и службы по делам несовершеннолетних УМВД России по Тверской области. Главным вопросом повестки дня стала профилактика суицидов среди подростков, осужденных без лишения свободы.

В работе «круглого стола» также участвовали члены советов общественности филиалов УИИ: психолог Центра медико-псхологической помощи для детей и подростков Тверского областного наркодиспансера Яна Баркова, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций Пролетарского и Центрального районов Твери Марина Барыгина и Наталья Кузнецова.

В силу возрастных особенностей подростки не осознают серьезность опасности, поэтому с легкостью решаются лишить себя жизни. Ребята, состоящие на учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних и в уголовно-исполнительной инспекции Тверской области, входят в группу риска. Как правило, юные правонарушители происходят из неблагополучных семей, за ними нет должного родительского контроля. Важно не упустить тех из них, кто склонен к самоубийству, и вовремя перенаправить их мысли в позитивное русло.

Для этого все подростки, состоящие на учете в УИИ, проходят психологическое тестирование. С их родителями регулярно проводятся собрания, на которых сотрудники УИИ учат взрослых находить общий язык с детьми. Часто гостями собраний становятся члены советов общественности при филиалах УИИ: психологи, наркологи, представители различных государственных и творческих организаций.

В результате работы «круглого стола» было решено наладить оперативный обмен информацией между всеми заинтересованными сторонами. Провести родительское собрание при участии представителей Центра суицидальной превенции областного психоневрологического диспансера, посвященное формированию позитивного мировоззрения у подростков. И конечно, продолжать активно привлекать ребят к участию в оздоровительных, культурных и образовательных мероприятиях. Ближайшее из них состоится в День города Твери – пройдут очередные соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» между командами осужденных подростков.

Пресс-служба УФСИН России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх