29 Марта 24, 10:26
Новости, Общество
13 Мая 2013, 15:19

В Твери на остановках и переходах, устроенных по программе "Доступная среда", можно стать инвалидом

В рамках Федеральной целевой программы "Доступная среда" прошлой осенью в Твери начали возводить остановочные павильоны и выкладывать тактильной плиткой площадки перед ними, а также сходы к пешеходным переходам для инвалидов.

Работы проводились в не самое подходящее для этого время - поздней осенью и ранней зимой, нередко под дождём или снегом. Читатели ТИА писали об этом народные новости и сопровождали их весьма красноречивыми фотоснимками и видеозаписями. В ответ на это в департаменте благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта Администрации города Твери ТИА заверили, что работы по заливке фундамента проводятся на очищенное от снега основание с использованием специальных добавок в бетонных смесях и соблюдением требований действующих нормативных документов для зимнего бетонирования армированных конструкций (СНиП 3.03.01-87).

Тем не менее, по весне последствия работ в экстремальных условиях не заставили себя ждать: плитка начала сходить вместе с асфальтом. В иных местах в центре города был поспешно проведён ремонт, другим остановкам повезло меньше, и они до сих пор находятся в плачевном состоянии.



На остановке "Улица Фадеева" на Волоколамском проспекте ни тактильной плитки, ни вообще любого другого покрытия нет и в помине, на его месте - гравий и галька. Снятый асфальт лежит на тротуаре, мешая прохожим, убрать его никто не удосужился. Тем не менее, на остановке масса людей - идти больше некуда, и они рискуют по меньшей мере испортить обувь.



На перекрёстке улиц Благоева и Горького тротуарная плитка и тактильная плитка есть. Но до неё ещё нужно добраться. Пешеходный переход больше напоминает полосу препятствий: ломаная плитка, поребрик, вздыбленная тактильная плитка, ещё один поребрик... А на дороге пешехода ожидают ещё и разбитые трамвайные пути. У магазина "Таисия" возле перехода вообще яма, причём довольно глубокая. Та же картина в паре десятков метров оттуда - на набережной Афанасия Никитина. Там, правда, тактильная плитка вся затёрта грязью и не отличается от обычной тротуарной.



Как видно, об удобстве для людей с ограниченными возможностями речи даже не идёт: и здоровый человек на таких остановках и переходах может переломать ноги. Что делать человеку на костылях или в инвалидной коляске - большой вопрос. Пока доступная среда остаётся доступной только на бумаге.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх