29 Марта 24, 17:54
Новости, Общество
03 Мая 2013, 14:12

В Твери народный сход перерос в митинг: собравшиеся требовали справедливости и наведения порядка в межнациональных отношениях

3 мая впервые в Твери прошла народная акция, где жители открыто высказали своё мнение по поводу конфликтов на межнациональной основе. Поводом послужило недавнее происшествие в клубе «Морозов холл», где в результате столкновения между русскими и азербайджанцами было ранено 4 человека. Народный сход по сути превратился в несанкционированный митинг, однако стражи порядке, в том числе и ОМОН, не стали разгонять собравшихся, коих, к стати, было немало – на центральную площадь в Твери выразить мирный протест пришло не менее 500 человек.

Собрание 3 мая даже не афишировалось в соцсетях, сработало сарафанное радио. На площади собрались люди разных возрастов и разных соцгрупп: политики, депутаты, бизнесмены, активисты из числа молодёжи, было очень много спортсменов – боксёры, борцы, студенты и т.п. Надо отметить, что пьяных не было, как и провокаций и столкновений, стихийный митинг прошёл достойно, на цивилизованном уровне.

Главным требованием собравшихся было: во-первых, справедливое расследование дела и наказание виновных, поскольку по факту поножовщины и стрельбы 28 апреля у ночного клуба было заведено дело по статье «хулиганство», несмотря на ножевые и огнестрельные ранения у четырёх русских ребят. Во-вторых, протестующие требовали наведения порядка и внимания властей к ситуации в Твери, когда «права местных жителей» ущемляются приезжими «гостями». Народ активно обсуждал идею создания русской диаспоры, поскольку в Твери есть диаспоры других народов, но нет собственно русской. С импровизированной трибуны – пьедестала памятника Михаилу Тверскому – звучали слова: «оккупация», «справедливость», «коррумпированность чиновников и правоохранительных органов», выступавшие обращались к слушающим – «братья».

- Я люблю все народы и уважаю их обычаи и культуру. В силу своей профессии я много ездил и общался с людьми разных национальностей.  Я этнограф. Я хочу, чтобы наши обычаи и порядки тоже уважали представители других национальностей. Никто из нас не призывает к насилию, мы ненавидим фашизм. Но надо понимать, и,  в первую очередь, властям, что длительное национальное унижение и порождает фашизм. Мы все должны жить по единому справедливому закону, в независимости от того, к какой диаспоре ты относишься, - обратился Григорий Базлов, руководитель историко-этнографического клуба «Белые волки».

Выступления байкеров из мотоклуба "Ночные волки" были более жёсткими, их слова народ приветствовал аплодисментами.  Итогом народного сбора стал сбор подписей под открытым обращением президенту РФ. Копии письма с подписями будут направлены также прокурорам России и Тверской области, а также правительству региона.

Акция завершилась через час, люди расходились и разъезжались группами на всякий случай. Впрочем, прозвучало мнение, что если не последует реакции властей, то сходы повторятся. Только вот уже никто не обещает, что протест будет мирным!  
   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх