29 Марта 24, 14:35
Новости, Общество
30 Апреля 2013, 10:03

В Твери рушится недавно открытый памятник морякам-подводникам, плиты на нем держатся на скотче

В социальной сети появилась фотография памятника морякам-подводникам, от которого отваливаются плиты. Чтобы он полностью не «облысел», эти плиты какой-то добрый человек закрепил. Скотчем. Вот и стоит монумент в таком обличии уже несколько дней. А впереди Первомай и один из самых главных праздников России – 9 мая.

Автор фотографии Ольга Сомкова пишет: «Это - относительно недавно открытый памятник героям-подводникам. И да, он действительно держится на скотче. Все желающие могут сходить и убедиться лично. Тверь, набережная, рядом со старым мостом».

Напомним, памятник морякам-подводникам был открыт совсем недавно, 7 мая 2010 года, в торжественной обстановке. Инициаторами создания памятника выступили члены тверского Союза ветеранов-подводников Тверской области. По официальным данным, в море погибло более 150 наших земляков. А по данным на 2010 год на территории Тверской области проживает 15 тысяч бывших моряков, полторы тысячи из них - ветераны-подводники.

Как удалось выяснить ТИА, памятник скотчем обмотал руководитель тверской общественной организации "Ветераны морского флота и подводники" Александр Комиссаров, чтобы приостановить дальнейшее разрушение лицевой стороны.

- Плитка начала отваливаться ещё 23 апреля. Думаю, это не акт вандализма, а просто некачественно выполненные работы фирмой-подрядчиком. Памятник мы открыли 7 мая 2010 года, три года назад. Он уже не на гарантийном обслуживании. Мы созвонились с автором проекта Антоновым, но это не его фирма делала. Через "Тверьоблзаказчик" разыскали предприятие, которое строило мемориал. Однако они потребовали деньги за то, чтобы переложить заново всю лицевую часть. Денег пока нет. Мы обратились в администрацию Заволжского района, нам пообещала помочь организация "Союз подводников Тверской области". Думаю, что к 9 мая памятник отремонтируют. 

К слову сказать, проект памятника разработал народный художник России, известный тверской скульптор Евгений Антонов. Тогда на открытии монумента в знак благодарности от всех моряков Михаил Мажуго вручил ему почетный знак Союза ветеранов-подводников.

Евгений Антонов стал автором и скульптурной композиции, посвященной подвигу экипажа танка Т-34 21-й отдельной танковой бригады под командованием старшего сержанта Степана Горобца. Мемориальный комплекс открыли 29 ноября 2011 года. А уже в марте 2012 памятник начал разрушаться, а именно - произошло обрушение гранитных плит и растрескался облицовочный камень.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх