19 Апреля 24, 22:03
Новости, Общество
01 Апреля 2013, 11:26

В Твери прошёл турнир робототехники

30 марта в стенах Дворца Творчества Детей и Молодежи при поддержке Тойота Центр Тверь состоялись ежегодные соревнования среди школьников и студентов в классе автономных роботов.

3 команды были представлены в старшей группе (старшеклассники, студенты ТвГУ и колледжа им. Коняева) и 3 команды учащихся 6-8 классов тверских школ боролись за лидерство в своей возрастной группе.

Роботам, запрограммированным участниками, предстояло самостоятельно выполнить несколько заданий на время: совершить движение по линии, обойти препятствие, а также вытолкнуть кегли за пределы круга. Каждый робот оснащен датчиком расстояния, цвета и светочувствительным элементом, позволяющим ориентироваться в пространстве. Ребятами предварительно была проведена колоссальная работа по написанию программ, с помощью которых роботы смогли пройти все этапы соревнований, а участники сразиться за титул победителя.

«Лаборатория робототехники» - именно так называет свое детище руководитель Кружка, педагог дополнительного образования Николай Козлов, объединяет юных талантливых программистов, нашедших себя в столь перспективном на сегодняшний день творческом направлении.

Применение инновационных технологий тесно связано с деятельностью компании TOYOTA, использующей при создании автомобилей новейшие технические решения, постоянно совершенствуя и оптимизируя процесс производства. Автосалон Тойота Центр Тверь в этом году поддержал юных программистов, предоставив призы лучшим в каждой из категорий.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх