29 Марта 24, 12:59
Новости, Общество
14 Марта 2013, 10:07

В Твери 250-летний дуб внесен в реестр старовозрастных деревьев РФ

13 марта стартовал совместный проект Тверского ботанического сада ТвГУ и ТИА "Соседи", посвящённый  жизни...деревьев. Мы хотим рассказать интересные и увлекательные истории о бессловесных творениях Природы, которые живут рядом с нами, зачастую терпят обиды и боль, ни на что не жалуются, но каждый раз радуют нас весенним обновлением, летней прохладой и шорохом листопадов.

Мы предлагаем нашим читателям принять участие в проекте и присылать нам истории о деревьях: старых, "заслуженных", с удивительной судьбой или, может быть, вновь посаженных с любовью и надеждой на лучшее. Первым рассказом в рамках проекта "Соседи" стала история о многострадальном дубе, раненом в годы ВОВ. Он живёт на территории ботанического сада.

Сегодня мы знакомим наших читателей с другим не менее заслуженным дубом, растущим в Твери. О нём рассказал ученик 6 класса МОУ «гимназия №44 г.Твери» Быков Владислав.

"Хотим рассказать о дубе, который растет на улице Головинский вал. Мы изучали старовозрастные деревья Твери, об этом дубе узнали осенью, благодаря сотрудникам кафедры экологии Тверского Института Экологии и Права, когда обратились к ним за помощью и консультацией. Высота дуба примерно 22 метра, обхват ствола на расстоянии 1м.30см., от земли – 346 см.

Возможно, этому дубу порядка 250 лет. Рядом с этим дубом растет другой, обхват ствола которого составляет 322 см. К сожалению, другие старожилы-дубы погибли и были срублены.

О дубах сложено много легенд и сказок и очень здорово, что такое волшебное дерево растет у нас в Твери. Мы участвуем в федеральной программе «Деревья – памятники живой природы» и конкурсе «Деревья – патриархи» (в рамках регионального проекта «Время добрых дел»).

Один из старовозрастных дубов, найденный нами, был внесен в реестр старовозрастных деревьев РФ".

Уважаемые читатели, ждём ваших историй о "соседях".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх