29 Марта 24, 16:51
Новости, Общество
13 Марта 2013, 13:56

В Твери стартует проект «Соседи». Уважаемые читатели, давайте вместе рассказывать и узнавать истории тверских деревьев

Ботанический сад ТвГУ совместно с ТИА запускает проект «Соседи». На сайте ТИА специалисты тверского Ботанического сада расскажут о тверских деревьях, которые имеют давнюю и интересную историю. Будем рады, если вы, дорогие читатели, присоединитесь к проекту и расскажете истории своих соседей-деревьев. 13 марта – старт проекта и первый герой - многострадальный вековой Дуб.



Тверской Ботанический сад уже давно реализует проект «Возьмите дерево в семью». Одни тверские семьи рассказывали о своих семейных деревьях. Другие сажали деревья, обещая заботиться о них. Нередко деревья сажали как подарок ко Дню рождения близкого человека, чтобы дерево взрослело вместе с ним.

- Мы подумали и решили, что этот добрый проект нельзя закрывать, нужно его продолжить. Новая идея акции «Соседи» станет логическим продолжением проекта «Возьмите дерево в семью». Эпиграф останется прежним: «Мы в ответе за тех, кого приручили», - рассказал ТИА директор Ботанического сада Юрий Наумцев. – Ведь мы не спрашиваем деревья, хотят ли они расти там, где мы их сажаем. Как не спрашиваем домашних животных, когда берем в семью. А потому мы обязаны заботиться и о братьях наших меньших, и о наших соседях – деревьях, которые были нами когда-то посажены.



В Твери много деревьев, у которых очень давняя и очень интересная история, которую, к сожалению, знают немногие. Сотрудники Ботанического сада расскажут на ТИА многочисленные известные им истории деревьев. Предлагаем и читателям присоединиться к проекту. Вы можете рассказать историю сами на сайте ТИА, снабдив ее фотографиями, материал можно опубликовать в разделе "Народные новости" либо прислать на почту info@tvernews.ru. А можете позвонить в редакцию ТИА по тел.33-93-01, 33-93-33 и пригласить корреспондента ТИА, который сфотографирует нового героя проекта «Соседи» и запишет его историю.

Сегодня мы расскажем о первом участнике. Наш первый "сосед" – вековой Дуб, который вместе с Тверью перенес много тягот и невзгод, был тяжело ранен в Великую Отечественную войну.



- По нашим подсчетам, этому Дубу примерно 140 лет. Это дерево - одно из самых старых в городе, но по меркам дубов 140 лет - это расцвет сил, ведь дубы живут веками. Дуб растет в центре Ботанического сада, и был посажен в давние времена, когда здесь основали купеческую усадьбу. Это дерево - свидетель тех давних времен, когда в России были богатые лиственные леса, когда можно было любоваться обширными дубравами, - рассказывает Юрий Наумцев. - С тех пор изменились климатические условия, на территории Тверской области уже и вовсе не встретить дубрав, в России все больше растет тайга.

Во времена ВОВ деревья Ботанического сада сильно пострадали. Одним снаряды сбили макушки, они пережили травмы – кроны раскрылись зонтиками. Нашему герою повезло меньше – снаряд попал в ствол и расколол его пополам. Рана постепенно затянулась, и дерево продолжало жить с двумя стволами. Но где-то 12 лет назад трещина стала расти, ветер раздирал ствол пополам.



- Мы не знали что делать, как спасти дуб. Тогда мы обратились к тверским журналистам, и через СМИ попросили жителей спасти дерево. Откликнулась компания «Арт-лэнд», которая занималась рекламой, в частности, делала рекламные баннеры. Сотрудники компании при помощи своих высотных лестниц, металлических тросов и резиновых прокладок стянули два ствола дерева. Вот уже 12 лет дерево продолжает жить, каждое лето у него сочная крона, а под деревом дети собирают желуди килограммами. Трещина перестала расти. Правда, нужно будет заменить резиновые прокладки, которые износились. Это дерево – ветеран, Дуб пережил вместе с Тверью очень тяжелые времена, а потому его история не должна быть потерянной и забытой. Каждый гость сада любуется этим многометровым вековым великаном

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх