28 Марта 24, 16:39
Новости, Общество
13 Марта 2013, 10:46

Нужен ли Твери День города? ТИА проводит опрос жителей

Ежегодно в последнюю субботу июня Тверь отмечает свой День Рождения – День города, когда разворачиваются масштабные праздничные гулянья, которые одни ждут с нетерпением, а другие накануне праздника стараются сбежать за город, подальше от шума и суеты.

Понятно, что за все время существования Дня города к нему сложилось неоднозначное отношение. А потому ТИА предлагает читателям высказаться по поводу этого праздника.

Во-первых, предлагаем принять участие в голосовании -  нужен ли вообще этот праздник городу или нет. Голосование расположено в рубрике "Опрос" внизу главной страницы сайта, под рубрикой «Популярные темы».

Во-вторых, те, кто считает, что праздник День города Твери нужен, предлагаем высказаться, что в нем необходимо поменять. Предложения высказывайте в комментариях к этой новости. Ответы «все плохо, все нужно поменять» не подойдут. Нужны конкретные предложения: какие мероприятия себя изжили, а каких не хватает. Ваши пожелания будут переданы в оргкомитет праздника.

Кстати, решение о проведении Дня города было принято Тверской горДумой от 25 марта 2010 года. ТИА публикует Положение о празднике.

 ТВЕРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. N 78

О ДНЕ ГОРОДА ТВЕРИ

Руководствуясь ст. 30 Устава города Твери и в целях укрепления исторических традиций города Твери Тверская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о Дне города Твери (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянный комитет по вопросам местного самоуправления (Аксенов С.М.).

 

Глава города Твери

В.И.БАБИЧЕВ

 Приложение

к решению Тверской городской Думы

от 25 марта 2010 г. N 78

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Дне города Твери

 1. Общие положения

 1.1. Город Тверь - административный центр Тверской области, основанный в 1135 году, обладающий промышленно-экономическим, научно-образовательным, рекреационным потенциалом и имеющий богатое историко-культурное наследие.

День города Твери (далее - День города) является ежегодным общегородским праздником.

1.2. Основными целями праздника являются:

- сохранение и развитие исторических, патриотических, нравственных, культурных традиций города и горожан;

- воспитание чувства гордости за свой край, бережного отношения к тому, что создано;

- широкое привлечение жителей города к праздничным мероприятиям по организации их досуга.

 2. Содержание и структура праздника

 2.1. День города отмечается ежегодно как городской праздник и проводится в память основания Твери. Празднование Дня города, как правило, посвящается важнейшим событиям и датам города Твери и России, юбилеям выдающихся земляков.

2.2. В День города организуются и проводятся различные мероприятия культурно-досугового, зрелищно-развлекательного, оздоровительно-спортивного и краеведческого характера, адресованные различным слоям населения города. В комплекс праздничных мероприятий могут быть включены акции, направленные на социальную поддержку населения, благотворительные, общественные мероприятия и т.п.

2.3. В рамках празднования Дня города предусматриваются:

- церемония присвоения звания "Почетный гражданин города Твери";

- торжественные приемы Главы города;

- встречи населения с Главой города Твери, с Главой администрации города Твери, депутатами Тверской городской Думы и другими должностными лицами городского самоуправления;

- специальные программы, рассчитанные на различные возрастные категории;

- выставка достижений и проектов муниципальных учреждений, общественных организаций и объединений города, жителей города;

- проведение традиционной Тверской ярмарки (выставка продукции и услуг тверских предприятий и организаций).

2.4. В программу празднования Дня города включается демонстрация лучших творческих достижений профессиональных и любительских творческих коллективов и отдельных мастеров различных видов и жанров искусства.

2.5. Мероприятия муниципальных предприятий, учреждений и других организаций; праздники жилых комплексов, улиц, микрорайонов и т.п.; общегородские мероприятия планируются с учетом доступности праздничных мероприятий для всех горожан.

2.6. В рамках празднования Дня города ежегодно проводится конкурс муниципальных учреждений и предприятий, подразделений администрации города на лучшую организацию работы с населением.

 3. Организация и подготовка праздника

 3.1. День города Твери отмечается в последнюю субботу июня.

3.2. Руководство подготовкой празднования Дня города осуществляет оргкомитет. В состав оргкомитета входят руководители структурных и территориальных подразделений администрации города, муниципальных учреждений и предприятий, депутаты Тверской городской Думы. Персональный состав оргкомитета утверждается Главой администрации города не позднее февраля текущего года.

3.3. Общее руководство и текущую работу по организации и проведению Дня города, а также по координации всей деятельности муниципальных служб, структурных и территориальных подразделений администрации города осуществляет председатель оргкомитета, назначаемый распоряжением Главы администрации города Твери.

3.4. План подготовки празднования Дня города, программа Дня города утверждаются председателем оргкомитета и в течение 10 дней со дня утверждения представляются Главе города Твери. После проведения Дня города и праздничных мероприятий председатель оргкомитета в течение трех месяцев с момента проведения Дня города представляет Главе города отчет о проделанной работе.

3.5. Предприятия, учреждения, организации по согласованию с оргкомитетом могут проводить собственные мероприятия, приуроченные ко Дню города, которые включаются в программу празднования не позднее чем за две недели до проведения Дня города.

 4. Финансирование и материально-техническое

обеспечение праздника

 4.1. Финансирование мероприятий, предусмотренных программой Дня города, осуществляется органами местного самоуправления города Твери в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города Твери.

4.2. Финансирование и материально-техническое обеспечение празднования Дня города может производиться за счет:

- целевых бюджетных средств, предусматриваемых в бюджете города;

- добровольных взносов и пожертвований, в т.ч. спонсорских;

- других не противоречащих законодательству поступлений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх