20 Апреля 24, 13:06
Новости, Общество
12 Февраля 2013, 14:57

Из "Южного" не вывозили мусор из-за того, что ООО ЖЭУ «Южный» и ООО УК «Южный» не платили деньги

В ответ на информацию «В Твери в "Южном" исчезли мусорные контейнеры, а на их месте возникла свалка», опубликованную на сайте ТИА 11.02.2012, администрация Московского района в городе Твери сообщает следующее.

В настоящее время в управлении ООО ЖЭУ «Южный» и ООО УК «Южный» находятся 39 жилых домов в Московском районе города Твери. За последнее время деятельность данных компаний, возглавляемых директором Людмилой Валентиновной Ёлкиной, вызывает большое количество негативных отзывов со стороны жителей. Только за декабрь 2012 года в администрацию Московского района поступило 7 жалоб на работу данных организаций – больше, чем на какую-либо другую управляющую компанию, работающую в районе.

ООО ЖЭУ «Южный» и ООО УК «Южный» неоднократно привлекались к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей. В частности, в декабре 2012 года в отношении данных организаций было составлено 12 протоколов об административном правонарушении по статьям 30.1 часть 1 (нарушение порядка сбора мусора) и 28 часть 4 (нарушение требований к оборудованию контейнерных площадок) Закона Тверской области «Об административных правонарушениях». Общая сумма штрафов, наложенных по фактам данных нарушений, составила 360 тысяч рублей.

До середины 2012 года ООО ЖЭУ «Южный» и ООО УК «Южный» пользовались услугами МУП «Тверьспецавтохозяйство» по обслуживанию контейнерных площадок и вывозу твёрдых бытовых отходов. Во втором полугодии 2012 года в связи с хроническими неплатежами данных организаций договоры на предоставление данных услуг со стороны МУП «Тверьспецавтохозяйство» были расторгнуты. После этого ООО ЖЭУ «Южный» и ООО УК «Южный» были заключены аналогичные договоры с другим подрядчиком – ООО «Экобытсервис».

На протяжении полугода данная организация оказывала услуги по обслуживанию контейнерных площадок и вывозу твёрдых бытовых отходов, однако ООО ЖЭУ «Южный» и ООО УК «Южный» не производили своевременную оплату и уклонялись от погашения накопившихся задолженностей. За этот период ООО «Экобытсервис» трижды уведомляло управляющие компании о необходимости погашения задолженностей. 29 января 2013 года в связи с неплатежами со стороны ООО ЖЭУ «Южный» и ООО УК «Южный» руководство ООО «Экобытсервис» расторгло договоры с ними в одностороннем порядке, в связи с чем имущество ООО «Экобытсервис» (мусорные контейнеры) было вывезено.

Поскольку неплатежи со стороны управляющих компаний привели к ситуации, в которой жители многоквартирных домов фактически оказались лишены оплаченной ими услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов, администрация Московского района в городе Твери приняла все возможные меры для скорейшего разрешения данной проблемы. До заключения договора с новым подрядчиком ООО ЖЭУ «Южный» и ООО УК «Южный» было предписано вывозить мусор, скапливающийся на контейнерных площадках, собственными силами. Была проведена активная работа по подбору нового подрядчика. По состоянию на 12 февраля, согласно информации, предоставленной директором ООО ЖЭУ «Южный» и ООО УК «Южный» Людмилой Ёлкиной, управляющими компаниями заключены договора на обслуживание контейнерных площадок и вывоз твёрдых бытовых отходов с ООО «Чистый город». 12 февраля должна быть начата установка новых контейнеров.

Ситуация с вывозом мусора из домов, обслуживаемых ООО ЖЭУ «Южный» и ООО УК «Южный», находится на особом контроле администрации Московского района. В случае дальнейших нарушений и неисполнения своих обязанностей перед жителями администрацией района совместно с надзорными и контролирующими органами будет рассматриваться вопрос о дисквалификации руководителя данных управляющих компаний.

Администрация Московского района готова предоставлять собственникам жилья информацию об управляющих компаниях, работающих на территории района, а также оказывать иную информационную поддержку. Напоминаем, что решение о выборе или смене управляющей организации может быть принято только собственниками жилья на добровольной основе путём проведения общего собрания.

Глава администрации Московского района в городе Твери В.Г. Радюк

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх