20 Апреля 24, 15:20
Новости, Общество
29 Января 2013, 14:32

Представители Mеждународной ассоциации тюремного служения посетили тверскую колонию № 10

26 января исправительную колонию № 10 (п. Металлистов) посетили представители Российского отделения Международной ассоциации тюремного служения (РО МАТС) во главе с председателем правления Борисом Алексеевичем Сушковым, который более 13 лет является исполнительным директором Общероссийской общественной организации «Попечительский совет УИС».

Все гости, посетившие ИК-10, знают о пенитенциарных учреждениях не понаслышке: в места «не столь отдаленные» они не один год приходят с пастырским словом, окормляют колонийские приходы. Поэтому с большим интересом совершили экскурсию по жилой зоне ИК-10, отмечая все лучшее, что увидели в учреждении. В сопровождении начальника УФСИН Геннадия Казакова, начальника колонии Валерия Кожевникова и настоятеля колонийского прихода отца Николая (Дикого) миссионеры побывали в церкви в честь святого мученика Виктора, в одном из отрядов, комнате психологической разгрузки, местной телестудии, школе, столовой. В ходе экскурсии гости беседовали с осужденными и сотрудниками.

В клубе колонии Борис Алексеевич рассказал осужденным о том, какую помощь Попечительский совет УИС оказывает службе исполнения наказаний и почему основной упор в мероприятиях делается на выявлении среди осужденных людей с творческими увлечениями.

Далее к присутствующим со словами из Священного Писания обратились протоиерей Олег (Скоморох) – председатель отдела Санкт-Петербургской епархии РПЦ по тюремному служению, иерей Николай (Дикий) – настоятель храма Василия Великого Тверской области и Сергей Даниленко – помощник председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов. Священнослужители призывали людей, лишенных свободы, к нравственному очищению и духовной свободе, пожелали им крепкого здоровья на многая лета. Гости передали осужденным приобретенные на средства МАТС клубный кинотеатр и диски с записью гала-концерта «Калины красной-2012», а также фильм «Иисус». Музыканты колонии получили две акустические гитары, спортсмены – спортивную форму и кроссовки. Осужденные, следуя традициям гостеприимства, подарили представителям РО МАТС икону, вышитую умельцами колонии.

Визит миссионеров в ИК-10 завершился «круглым столом», на котором рассматривались вопросы повышения роли религии в процессе исправления осужденных. В уютной колонийской библиотеке Борис Сушков рассказал о реализации проектов и программ МАТС. Далее участники совещания поделились опытом работы в местах лишения свободы. К примеру, начальник УФСИН Геннадий Казаков рассказал о взаимодействии с Тверской митрополией и другими конфессиями. Управление более 20 лет тесно сотрудничает с Тверской митрополией. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор ежегодно проводит службы в учреждениях УИС области. Священнослужители окормляют приходы во всех колониях и изоляторах области. В настоящее время в УИС области действуют 8 церквей, одна часовня, одна домовая церковь, три молельные комнаты. На 1 января 2013 года количество православных верующих в ИУ области составляло 3539 осужденных, а православные общины осужденных насчитывают 422 человека.

Не обойдены вниманием и приверженцы других религий. В ИК-1 и ИК-9 действуют молельные комнаты для мусульман. Количество осужденных мусульман составляет 108 человек, 63 из которых входят в мусульманскую общину. Ежемесячно учреждения посещают с пастырским словом представители Российского союза евангельских христиан-баптистов.

Священнослужители активно помогают администрациям исправительных учреждений в работе по духовно-нравственному воспитанию осужденных, в восстановлении их социально-полезных связей, подготовке к освобождению. Принимают участие в работе комиссий исправительных учреждений при решении вопросов о переводе осужденных из одних условий отбывания наказания в другие, условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в решении других вопросов.

В завершение участники «круглого стола» обсудили планы и формы дальнейшего сотрудничества РО МАТС с уголовно-исполнительной системой.

Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх