29 Марта 24, 11:33
Новости, Общество
24 Января 2013, 13:26

Не желая платить исполнительский сбор, должник погасил задолженность - почти 400 тысяч рублей

В Сандовский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области были предъявлены исполнительные документы о взыскании с гражданина А. штрафов на общую сумму 375 тысяч рублей.

Исполнительное производство в отношении жителя Сандово было возбуждено начальником Сандовского РОСП - старшим судебным приставом Жанной Александровной Аверьяновой на основании 15 постановлений отдела УФМС России в Зеленоградском районе Московской области. Отдел УФМС вынес Постановления, вступившие в законную силу 11 августа 2012 года, о чем должник был извещен под роспись. С тех пор никаких действий по погашению долга не предпринимал.

Только после возбуждения Жанной Александровной исполнительного производства и предупреждении должника о санкции за неисполнение требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом, - исполнительском сборе, задолженность была полностью погашена, а исполнительное производство окончено реальным исполнением.

Не желая платить исполнительский сбор, должник принял решение оплатить всю сумму задолженности в размере 375 тысяч рублей в пятидневный срок.

Управление напоминает, что данный срок устанавливается в постановлении о возбуждении исполнительного производства, и он не может быть более 5 дней со дня получения постановления. Исполнительский сбор по имущественным требованиям с должников - физических лиц взыскивается в размере 7 % от суммы долга, но не менее 500 рублей, то есть при сумме долга в 10000, исполнительский сбор подлежит взысканию в размере 700 рублей, а при сумме долга в 100 рублей, размер исполнительского сбора составит 500 рублей. Исполнительский сбор подлежит взысканию только после того, как будет погашена сумма основного долга перед взыскателем.

Взыскание исполнительского сбора направлено на стимулирование добровольного исполнения должниками своих обязательств и касается тех лиц, которые своевременно, в установленный законом срок, не исполнили эти обязательства.

Пресс-служба УФССП России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх