Изображений Сталина на плакатах в честь Дня Победы в Твери не будет
Вслед за Москвой спор о размещении портрета Сталина на плакатах с поздравлениями к 9 мая разгорелся и в Твери. В отличие от столицы, в нашем городе прошли дебаты, организованные на площадке Клуба Молодежного Действия и Союза Активной Молодежи, что на Комсомольском проспекте 9. По сравнению с предыдущими публичными прениями по возвращению площади Революции своего исконного названия - Соборная, вчерашняя дискуссия оказалась еще более полемичной.
Собравшиеся на дебат-площадке молодежь города Твери, представители
рекламных компаний, депутаты Тверской городской Думы, представители
экспертного сообщества спорили и дискутировали не только об
инициативе КПРФ, но и пытались ответить на вопрос - Кто он товарищ
Сталин: вождь или убийца?». Масла в огонь подлил просмотр
популярного в сети ролика по поводу размещения баннеров с
изображениями верховного главнокомандующего
(http://www.youtube.com/watch?v=Xl_mVZzVR7w).
Несмотря на то, что дебаты были инициированы
либерально-демократическим клубом партии "Единая Россия", вопрос
никого не оставил равнодушным. Представители рекламных агентств
отметили, что в предыдущие годы подобных вопросов о размещении или
неразмещении не поднимался. На вопрос: почему? - сторонники
размещения портретов Иосифа Виссарионовича ответить не смогли.
Дмитрий Дмитриев, член Клуба молодежного действия, заключил:
- Представителям КПРФ не стоило бы акцентировать внимание на
фигуре Сталина, ведь, например, в некоторых маршрутных такси итак
уже появились его изображения.
Руководитель фракции КПРФ в Тверской городской думе Артем Гончаров
доказывал, что именно Сталину принадлежит решающая роль в победе
над фашистской Германией и уничтожении «пятой колонны». Доводов
«против» у зала в свою очередь нашлось немало.
Сергей Аксенов, руководитель фракции ЕР в ТГД, отметил, что для
него Сталин однозначно является убийцей, жестоким тираном, не
берегшим собственный народ, поэтому его не должно быть на
праздничных плакатах.
По сложившейся традиции дебаты завершились голосованием. После
двухчасовых прений победа оказалась на стороне противников
размещения плакатов на улицах Твери. Большая часть присутствующих
проголосовала против размещения плакатов в столице
Верхневолжья.
На следующей неделе планируется продолжение дебатов по новым
актуальным темам.
Пресс-служба Клуба молодежного действия.
Комментарии (9)
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Если вы зарегистрированы, войдите со своим логином и паролем.
Novak 0 | 0 К 9 мая на плакатах города появится изображение Сталина
Вчера в Тверском дискуссионном клубе движения «САМ» ( напомним оно было создано в 2007 году городской администрацией для решения своих актуальных проблем) который находится на Комсомольском проспекте, прошли дебаты на тему «Сталин вождь или убийца?». Однако, поводом для дебатов послужило обращение депутатов ТГД от КПРФ разместить в День Победы на улицах Твери плакаты с изображением Сталина. Коммунисты апеллировали к тому факту, что не менее 40 ветеранов попросили их это сделать.
Непрофессионализм, так коротко можно охарактеризовать вчерашнее действо.
В роли ведущего дискуссии выступал молодой мальчик, из школы, который с первой минуты потерял все нити управления дебатами. Его перебивал, на его замечания не обращали внимания и в целом он выполнял роль статиста, не влияющего на общий ход дискуссии.
Предложенная модель дискуссии делала сами дебаты крайне затянутыми, не предполагала участие зала в ранних стадиях обсуждения.
Поведение участников дебатов было крайне эмоциональным, содержания рационального зерна в их высказываниях было минимальным.
Все это привело к тому, что дебаты превратились в простую перепалку между депутатом городской думы Сергеем Аксеновым из «Единой России» и депутатами-коммунистами Артемом Гончаровым и Максимом Жирковым.
Аудитория вела себя крайне вяло и инертно при обсуждении данной темы, однако когда было предложено итоговое голосование все эти статисты единогласно проголосовала против размещения плакатов с изображением Сталина на улицах Твери в День Победы. В ответ коммунисты заявили о том, что они все равно разместят изображения генералиссимуса Сталина на улицах города в виде трафаретов, открыток в маршрутках и другими доступными способами.30.03.2010 16:45 #
Серега 0 | 0 Текст комментария скрыт
30.03.2010 16:53 #
Максим 0 | 0 ВО-первых, коммунисты не заявляли о том, что они все равно не разместят портреты генералиссимуса (им это просто невыгодно, выгоднее спор с ЕР и получение дополнительных очков).Уважаемый, вы неверно слушали)))
Арс Байрамов и Анастасия Денисенко показали фото с изображениями Сталина в маршрутках коммунистам (они были не в теме).
Во-вторых, дискуссия была очень удачной, вы вероятно ушли по середине дебатов (в себя))). Перевес в голосах был незначительным, что говорит о дискуссии.
В-третьих, роль модератора и организатора в подобных мероприятиях могут и должны сводится к минимуму (Вам же они понравились, не так ли?))))Зал активно выступал, в первой части по любым правилам дебатов выступают сначала стороны за и против.Конечно, некоторые представители от ДР орали постоянно с места и много шутили, что неудивительно, работа такая.
В-пятых, согласитесь, что позиция КПРФ чистый популизм. Надо было бы - разместили, а не толдычили в трубку рекламным компаниям: у нас Сталин на плакатах, у нас Сталин.
Хотя ваша версия произощедшего мне нравится)))30.03.2010 16:59 #
Стэм 0 | 0 Это кто, Катька Новак, что ли пишет?
тебя же не было, Катенька.
приснилось?30.03.2010 17:00 #
Саймон 0 | 0 Отличный ролик))) Вот вам и ответ Сталина на все эти разговоры)))
30.03.2010 17:15 #
Леон 0 | 0 Однозначно убийца и кровосос. И хватит эти избитые фразы, типо Сталин выиграл войну. Войну выигал народ, и не за Сталина они воевали а за Родину.
30.03.2010 17:15 #
Аня 0 | 0 Леон, поддерживаю.
30.03.2010 17:39 #
Алекс 0 | 0 Да, дорогие либералы Катя и Леон. Этот "убийца и кровосос" превратил страну в сверхдержаву, умело подготовил страну к войне, разобрался с преступностью, сделал доступное всем образование. Рост промышленности при Сталине даже не снился ЕР. Про наркоманию даже не слышали, пили в разы меньше. Зато у вас теперь есть свобода слова и джинсы, больше ничего и не осталось, пользуйтесь.
30.03.2010 20:45 #
Васька 0 | 0 Да, дорогие либералы Катя и Леон. Этот "убийца и кровосос" превратил страну в сверхдержаву, умело подготовил страну к войне, разобрался с преступностью, сделал доступное всем образование. Рост промышленности при Сталине даже не снился ЕР. Про наркоманию даже не слышали, пили в разы меньше. Зато у вас теперь есть свобода слова и джинсы, больше ничего и не осталось, пользуйтесь.
Предлагаю сейчас начать вести политику Сталина, чтоб вывести страну на соответсвующий уровень развития. В первую очередь надо цитируемого автора сослать на крайний север, в глушь к медведям, он там будет строить государство будущего. А чтоб он понял что это не шутка, показательно растрелять его семью и знакомых, чтоб ему лучьше трудилось на благо социаллистической родины.30.03.2010 21:55 #
Леон 0 | 0 Алексу А ты не думал что щас бы мог оказатся на какой нибуть крупной стройки типо беломор-канала.В вкалывал по 14 часов и получол два раза в день пайку из отбросов. Кстати у моей бабушку всю семью уничтожили типо кулаки. А у них и было то две коровы да лошадь. Хорошо хоть две сестры вернулись, а три брата и отец так и сгинули, больше их никто не видел. Аты говаришь Сталин, мразь он конченная вот и все.Надеюсь на том свете ему воздастся по делам его.
30.03.2010 22:21 #
Kate 0 | 0 Текст комментария скрыт
01.04.2010 10:11 #
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Если вы зарегистрированы, войдите со своим логином и паролем.








