29 Марта 24, 02:59
Новости, Общество
19 Декабря 2012, 16:51

В Тверской области отметили День клубного работника

Яркие, инициативные, с сильным характером и широкой душой. Такие слова сегодня звучали во дворце культуры «Пролетарка» в адрес клубных работников Тверской области. Песнями, хороводами, выставками Верхневолжье отметило профессиональный праздник тех, кто бережно сохраняет культурное наследие региона, народное творчество.

Поздравить профессионалов с Днем клубного работника в ДК «Пролетарка» приехал Губернатор области Андрей Шевелёв. Глава региона ознакомился с выставкой тверского дизайнера Игоря Ульянова по оформлению сценического пространства, а также с экспозицией Тверской областного Дома народного творчества, представившего произведения декоративно-прикладного искусства и народные костюмы лучших мастеров тверской земли. На Всероссийском фестивале «Русский костюм на рубеже эпох» наши работы были удостоены второго места.

За профессионализм, инициативность, организаторский талант Губернатор области поблагодарил всех клубных работников региона, отметив, что благодаря им в Верхневолжье развивается сеть досуговых учреждений, работают тысячи творческих объединений, которые посещают и взрослые, и дети.

Сегодня в регионе почти 800 клубов. Большинство из них - в сельской местности.

- Вы ведете неустанную работу на местах, и во многом благодаря вам в районах кипит культурная жизнь, - обратился к виновникам торжества Андрей Шевелёв. - Каждый год учреждения культуры Верхневолжья проводят более 120 тысяч мероприятий, это в полтора раза больше, чем в среднем другие регионы ЦФО.

Как отметил глава региона, такая подвижническая деятельность не должна оставаться без поддержки. Прежде всего, внимание материально-технической базе учреждений. В этом году удалось отремонтировать и провести противопожарные работы в 152-х зданиях. В целом за 2 года с помощью регионального бюджета приведено в нормативное состояние более 200 культурно-досуговых учреждений Верхневолжья. По словам Губернатора, это работа будет продолжена.

Вопрос, который также волнует многих представителей бюджетной сферы, в том числе и отрасли культуры – оплата труда.

- Уже с 1 января следующего года заработная плата руководителям и специалистам учреждений культуры, в том числе работникам клубной системы будет увеличена. Для этого в областном бюджете предусмотрено более 59 миллионов рублей, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Выражая признательность за верность профессии, за стремление приумножить все то, чем богата культура тверской земли, глава региона вручил пятерым ее хранителям почетные грамоты и благодарности Губернатора.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх