28 Марта 24, 13:59
Новости, Общество
12 Декабря 2012, 16:01

В Твери открылась Межрегиональная книжная выставка-ярмарка православной литературы «Радость слова»

Здесь веет духовностью, добром и настоящей культурой. Так отзывались об открывшейся сегодня в Твери Межрегиональной книжной выставке-ярмарке «Радость слова» её первые посетители. Экспозиция разместилась в областной библиотеке им.А.М.Горького. Ее организаторами являются Издательский Совет Русской Православной Церкви, Тверская митрополия, Правительство Тверской области.

Библия, сборники молитв, жития святых и подвижников церкви - всё это и многое другое можно увидеть на стендах библиотеки. Представленная на выставке литература будет интересна как для глубоко религиозных людей, так и для тех, кто только делает первые шаги к православию.

Как сохранить семью и гармонию в браке, правильно воспитывать детей? Как приучить себя поститься, подготовиться к исповеди и причастию, что несут в себе таинства крещения или венчания? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в представленных изданиях. Здесь можно увидеть и бестселлеры, например, очень популярную сейчас книгу рассказов Архимандрита Тихона «Несвятые святые». Широк выбор детской и образовательной литературы. На выставке представлены книги десятков издательств и авторов России, Украины и Белоруссии. Всего более 2000 экземпляров.

«Радость слова» уже не первый год путешествует по стране. Местом ее проведения становились 15 регионов. То, что теперь пришла очередь Твери, не случайно. Это результат большой совместной работы регионального Правительства и Тверской Митрополии, - отметила заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая, приветствуя участников мероприятия.

- Мы с радостью отнеслись к идее проведения выставки на тверской земле, - подчеркнула Светлана Валентиновна. - Для нас это очень важно. В сфере образования для нас основа основ - духовно-нравственное воспитание молодежи. Несмотря на все информационные технологии, книги нельзя заменить ничем. А на таких выставках представлены самые новые и лучшие издания.

О большой просветительской роли православной литературы говорил и Митрополит Тверской и Кашинский Виктор. По его словам, даже образованный человек может быть невоспитанным, а правильная литература способна восполнить этот пробел и взрастить в человеке настоящего патриота и гражданина.

Выставка «Радость слова» – это не просто место, где можно увидеть и приобрести интересные издания. Это площадка для общения и просвещения. Программа выставки очень разнообразна. В ее рамках пройдут различные тематические конференции, круглые столы, мастер-классы для детей.

В будущем организаторы выставки планируют ежегодно проводить ее в нашем регионе, а также в районах области. Нынешняя экспозиция будет работать до 16 декабря включительно.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх