19 Апреля 24, 02:54
Новости, Общество
07 Сентября 2012, 10:09

Комментарий администрации города Твери по вопросу выделения земельного участка под проектирование и строительство административного здания Арбитражного суда Тверской области

На сайте tvernews.ru была размещена информация "Комментарий арбитражного суда по трамвайному депо". Администрация Твери дала пояснения о предоставлении земельного участка для проектирования и строительства административного здания Арбитражного суда Тверской области.

В соответствии со статьёй 44 Федерального конституционного закона №1-ФКЗ от 28.04.1995 «Об арбитражных судах в Российской Федерации» обязанность оказывать содействие Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации в организационном обеспечении деятельности арбитражных судов в Российской Федерации возложена исключительно на федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ. Кроме того, в соответствии с законом Тверской области №49-ЗО от 09.04.2008 «О регулировании отдельных земельных отношений в Тверской области», управление и распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в Твери относится к компетенции органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Необходимо отметить, что к данной категории земель сегодня относится большинство свободных для застройки земельных участков в Твери требуемой площади.

Несмотря на это, администрация города Твери всегда шла на конструктивное сотрудничество с Арбитражным судом Тверской области и в рамках своей компетенции принимала активное участие в подборе земельного участка для размещения административного здания суда. В частности, по обращению Арбитражного суда Тверской области в ноябре 2011 года администрацией города Твери была начата процедура выбора земельного участка площадью около 1 гектара (по адресу: г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 17а), входящего в состав муниципального имущественного комплекса («трамвайное депо»), - под проектирование и строительство административного здания.

Одним из условий размещения объекта на выбранном земельном участке являлось согласование вопроса с Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. В декабре 2011 года Арбитражному суду Тверской области был выдан соответствующий акт выбора и обследования площадки для согласования в установленном порядке.

Однако Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области направило в адрес Арбитражного суда Тверской области официальный отказ в согласовании акта выбора земельного участка под строительство административного здания (исх. №502/03 от 17.02.2012) в связи с тем, что данный участок расположен в зоне охраны памятников истории и культуры, в границах исторической территории объекта культурного наследия регионального значения «Парковый ансамбль Тверского Загородного Архиерейского дома в Трёхсвятском (Трёхсвятского мужского монастыря) – резиденции архиепископов Тверских и Кашинских» и федеральным законодательством установлены ограничения на его использование.

На основании этого процедура выбора земельного участка администрацией города Твери была прекращена, о чем Арбитражный суд Тверской области в апреле был уведомлен официальным письмом (исх. №01/2220-и от 11.04.2012).
Муниципальный имущественный комплекс «трамвайное депо» в целом – нежилые строения, сооружения с движимым имуществом и земельный участок – был включён в программу приватизации муниципального имущества на 2012 год. Данная информация, как и информация о предстоящем проведении аукциона по продаже данной муниципальной собственности, была опубликована в средствах массовой информации и являлась общедоступной. Тем не менее, с апреля этого года до 21 августа (за три дня до проведения объявленного аукциона) никаких возражений со стороны Арбитражного суда Тверской области на окончание процедуры выбора данного участка в администрацию города Твери не поступало.

Следует отметить, что в результате принятия обеспечительных мер по иску Арбитражного суда Тверской области аукцион по продаже имущественного комплекса был приостановлен, в результате чего бюджет города Твери недополучил запланированные доходы в размере не менее 315 миллионов 646 тысяч рублей (начальная цена лота), что составляет порядка 7, 2% от собственных доходов бюджета на этот год. Столь значительное сокращение доходной части бюджета может отразиться на выполнении городом принятых расходных обязательств, в том числе по подготовке к осенне-зимнему сезону.

Администрация города Твери направила жалобу в Арбитражный суд Московской области на его определение о наложении обеспечительных мер в виде отмены назначенного аукциона.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх